Что творится с эмоциями, если не удается выспаться?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Невыспавшийся мозг перестает понимать, какие ситуации требуют нашей эмоциональной реакции, а какие нет. Поэтому от недосыпа мы можем слишком резко реагировать на происходящее, и это крадет много сил.

Израильские ученые во главе с Тальмой Хендлер досконально исследовали эту тему — попытались разобраться, как именно нехватка сна провоцирует слишком эмоциональные реакции.

Добровольцы, которые приняли участие в эксперименте, не спали целую ночь и при этом проходили сканирование мозга. Во время этого обследования люди выполняли задания на внимательность — должны были определить направление движения цветных точек на фоне разных изображений.

Часть фотографий вызывала хорошее настроение (животные, романтические сюжеты), часть картинок были неприятными (кровавые сцены, насекомые), прочие — нейтральными (предметы обихода).

Испытуемые проходили этот тест дважды. Сначала — перед экспериментом, то есть после ночи полноценного сна. В тот время они быстрее и точнее определяли, куда движутся точки на фоне нейтральных изображений.

Второй раз замеры были после бессонной ночи: все показали плохие результаты, и неважно, какое изображение было на заднем плане.

Судя по всему, недосып ухудшает весь спектр функций мозг. Но есть и еще одна гипотеза, которая гласит, что невыспавшийся человек будет эмоционально реагировать даже на нейтральные триггеры.

Исследователи провели еще один опыт. На сей раз они делали испытуемым функциональную магнитно-резонансную томографию — чтобы оценить активность разных секторов мозга. При этом картинки им показывали те же самые, и результат был аналогичным: тех, кто не выспался, отвлекали все изображения, а хорошо отдохнувших — лишь эмоционально окрашенные.

Необычная активность при этом отмечалась в передней поясной коре (она отвечает за деятельность миндалевидного тела и эмоций). У тех, кто выспался, эти две области мозга включались одновременно. А у недоспавших проявлялась рассинхронизация: миндалевидное тело активизировалось, а передняя поясная кора — нет. Видимо, этот участок мозга не может контролировать эмоциональные реакции, если человек не высыпается.

Все эти исследования демонстрируют, что на фоне дефицита сна мы возбуждаемся даже на нейтральные, обыденные ситуации. Мозг уже не может отличать важное от незначительного — существенным для него становится все вокруг.

Отсюда вывод: не выспишься — адекватного поведения от себя не жди. Если вы испытываете проблемы со сном, нужно проветрить голову — практически в прямом смысле слова. Пройдите курс Викиум «Дектоксикация мозга» и узнаете как.

Читать далее