Как найти свое призвание

На сегодняшний день мало кто выбирает для себя работу всей своей жизни и упорно трудится на ней до самой пенсии. Дело всей жизни уже не кажется таким уж необходимым, а получение нового образования при современных технологиях и финансах стало вполне доступным каждому. В современном мире востребованность профессий растет с неимоверной скоростью, и одна сменяет другу. Несмотря на это, каждый человек мечтает не только добиться самореализации, но также хочет, чтобы работа приносила удовольствие и неплохо оплачивалась. Британские ученые выявили 5 основных советов, как добиться желаемого.

Большая цель – не гарантия счастья

цель

Исследователи настоятельно советуют стремиться к своей цели, если вы ее уже успели для себя обозначить. Так, проведя исследование, ученые выбрали 3 группы людей, среди которых были те, кто уже определился со своей целью и делали все, чтобы ее достичь. Вторая группа также определилась с целью в жизни, но при этом бездействовала и не прилагала никаких усилий для ее реализаций. Третья группа людей находилась еще в активном поиске себя и не нашла для себя призвание. Наблюдая за поведением, состоянием и настроением этих людей, были сделаны выводы, что третья, не определившаяся группа, чувствовала себя достаточно позитивно, в отличие от тех, кто ничего не делал для достижения цели.

Действуйте

Существует мнение, что нужно непременно найти свое призвание, а после делать все возможное, чтобы реализовать себя в этой сфере. Однако, как это сделать, если человек понятия не имеет чего он хочет. Психолог Анджела Дакворд придерживается мнения, что ждать внезапного прорыва совершенно бесполезно. Для того, чтобы понять, в чем вы  сильны и что конкретно вам приносит удовольствие, следует попробовать себя в разных сферах. При проведении исследования среди предпринимателей, которое длилось на протяжении 2 месяцев, Анджела выяснила, что чем больше усилий испытуемые прикладывали для реализации, тем больше они получали удовольствие от работы, так как делали это по своей инициативе и были очень заинтересованы в получении положительного результата.

Не усердствуйте без желания

По мнению Анджелы Дакворт, чтобы добиться успеха, необходимо обладать главными качествами – упорством и настойчивостью.  Тем не менее, одна IT-компания развеяла эти догадки, проведя свое исследование, что привело их к выводу о том, что без страсти к работе одной настойчивостью добиться ничего не возможно. Для того, чтобы добиться успеха, следует заниматься исключительно своим делом, а неинтересную работу нужно бросать.

Удовольствие – не секрет успеха

При выборе работы многие считают важным находить в этом удовольствие, другие же придерживаются мнения, что заниматься нужно тем, что является важным и приносит неоценимую пользу. Тяжело дать однозначный ответ в данном случае, однако, одно из исследований доказывает, что чаще увольняются те, кто считает приятную работу своим призванием. Другие же, кто начинает заниматься чем-то истинно важным чаще добиваются успеха. Любое приятное занятие может со временем надоесть, а желание сделать что-то большее, основанное на определенном видении и ценностях, занимают личность намного дольше.

Держите страсть под контролем

Большинство считает, что стать поистине счастливым можно только тогда, когда человек находит работу, которой живет и горит. Однако канадский психолог отметил, что чрезмерное увлечение своей профессиональной деятельностью может повлиять на самооценку и настроение, что приведет к выгоранию. Если вы чувствуете, что работа не заняла основное место в вашей жизни и не подавляет вас морально, значит все находится под контролем.

Чтобы добиться успеха — необходимо сначала поставить цель. Только четкое ее определение поможет действительно быстро достигать новых горизонтов. Научиться искусству целеполагания можно на одноименном курсе Викиум.

Читать далее