Что значит темпераментный человек?

Уже давно в обиходе нашей речи присутствует такое понятие, как темпераментная личность, причем, оно касается как женщин, так и мужчин в равной степени. Многие применяют это словосочетание как бы интуитивно, не осознавая, чем обусловлено проявление характера личности. В данной статье мы хотим разобраться в этом вопросе с научной точки зрения.


Проявления темперамента

Темпераментность человека оценивается в его взаимодействии с социумом. Она подразумевает в себе именно совокупность внутренних качеств, которые проявляются в общении и взаимодействии с окружением.

Личность, склонная к интроверсии и преимущественно взаимодействующая с эмоциями внутри себя, вряд ли может быть оценена, как темпераментная. В связи с этим темпераментными считают тех людей, которые обладают достаточно высокой самооценкой, являются социально активными и в большинстве случаев отличаются быстрой реакций на события, решительностью, порой даже азартностью и импульсивностью. Темпераментные особы жаждут страстей. Эти качества наиболее ярко просматриваются в любовных отношениях.

Данные особенности определяются не половой, а этнической принадлежностью, в которой основными составляющими являются генетические особенности и традиции воспитания, а также личностными эмоциональными качествами конкретной особы. Экстравертная направленность личности, предположительно, наиболее предрасположена к темпераменту, согласно ряду тестов и научных наблюдений.

Преимущества и недостатки темпераментности личности

Темпераментность имеет как плюсы, так и минусы. Несмотря на самодостаточность лиц, имеющих ярко выраженную эмоциональную активность, зачастую они страдают от определённых проявлений собственного характера.
В наиболее гармоничном развитии девушка, обладающая ярко выраженной темпераментностью, может быть склонна к экспрессивности поведения, при этом обуздав свои чувства, оставаться рассудительной в отношениях с близкими и детьми. Мужчина, обладающий дерзостью и азартом, в идеальной позиции готов проиграть затеянный им же спор без ущерба для себя и окружающих.

К преимуществам можно отнести:

  • активную социальную позицию;
  • готовность отстоять собственные взгляды и права;
  • аргументированность позиции;
  • стремление к защите близких людей;
  • готовность прийти на помощь;
  • высокую работоспособность и темп деятельности;
  • генерирование идей и стремление к их реализации;
  • креативность в решении задач;
  • лидерство и организаторские способности;
  • обеспечение ощущения комфортности в общении для себя и окружающих;
  • жизненную позицию, предрасполагающую к ярким эмоциям и событиям.

К отрицательным чертам относят:

  • чрезмерную импульсивность;
  • несдержанность в проявлениях эмоциональности и отсутствие самоконтроля;
  • конфликтность и неуживчивость, обоснованную категоричностью и принципиальностью;
  • отсутствие терпеливости в стратегии достижения целей.

Рекомендации для людей с яркими темпераментными проявлениями

Основной рекомендацией для людей, склонных к эмоциональным всплескам, будет развитие навыков самоконтроля. Очень важно научиться выдерживать паузу, во время которой можно отстраненно рассмотреть вопрос со всех сторон, критически оценить его и предотвратить конфликтную ситуацию.

Совершенствование коммуникативных навыков, в которой личность может позволить себе быть не только оратором, но и внимательным слушателем, не оспаривая чужое мнение, а выражая заинтересованность, проявляя это молчаливой мимикой, располагает к себе собеседника.

Расширение кругозора и стремление к новым познаниям также будут положительно влиять на гармоничность развития человека. Яркие амбициозные люди склонны к покорению вершин, поэтому особенно важным для них является реализация их внутренних ресурсов и направление энергии в позитивное русло саморазвития.

Распознание темпераментной личности

Яркого в эмоциях человека легко распознать при наблюдении за его поведением. Особенность в манерах и проявлениях, реакции на ситуации, выдаёт его темперамент окружающим.

Зачастую в больших компаниях эти личности, чувствующие себя как рыба в воде, наиболее ярко проявляются. Их манера общения отличается непринуждённостью, им не свойственна скованность и зажатость.

Темпераментные личности испытывают истинное наслаждение в знакомствах с новыми людьми. Они с удовольствием выступают на публике, дают интервью и стараются всегда находиться в максимальном фокусе внимания. Их речь громкая, быстрая и уверенная.

Характерна данным людям склонность к азарту, рискованность и импульсивность. В споре они готовы яро отстаивать свою позицию, не подвергаясь сомнениям.

Темпераментным людям стоит научиться контролировать свои эмоции. Развить такой навык поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее