Как быстро написать впечатляющую речь?

Когда предстоит выступление перед аудиторией, многие начинают переживать, теряться и не знают, как написать речь, которая произведет хорошее впечатление. Своими секретами написания речи делится коуч Дебора Грейсон Ригел. Вы узнаете, как писать хорошую речь, и на что следует обратить внимание при написании.


Подготовка

Прежде чем приступить к самому написанию, нужно подготовиться и подумать, чего именно вы бы хотели добиться при помощи своей речи. Если вы не будете знать конечную цель, вам тяжело будет проделать путь, или же вы придете не туда. Вы должны решить, какое выступление вам предстоит. Возможно, это будет простое информационное выступление. А может, вы хотите кого-то в чем-то переубедить, или вовсе ваша презентация нацелена на эмоциональное восприятие.

Не менее важным при написании речи является аудитория. Вы должны четко понимать на кого рассчитана презентация, знает ли что-то ваша аудитория о теме выступления, чего они ожидают, какие перед ними возникают страхи.

Также вы должны решить для себя, чего вы ждете от аудитории после своего выступления. Выберите 1-3 основные вещи, которые бы вам хотелось до них донести и действуйте.

Помните, что речь не должна быть нейтральной и скучной, иначе у публики просто пропадет интерес.

Организуйте информацию

В психологии уже давно доказали, что если человек получает очень много информации, его сосредоточенность рассеивается, и он неспособен слишком много запомнить. Если цель вашей презентации — продвижение товара, вы должны выявить основную информацию, которая зацепит аудиторию. Вот некоторые советы:

  1. Введение должно максимально заинтересовать слушателей, поэтому начать выступление лучше всего с какой-то интересной цитаты или исторического события, относящегося к вашей теме. Не используйте для приветствия заезженные фразы о том, как вы рады сегодня здесь оказаться. Так вы моментально лишитесь половины публики.
  2. Начиная презентацию, поговорите с публикой коротко о главном. Донесите до аудитории то, о чем вы будете говорить сегодня на выступлении, а также добавьте, что каждый участник получит огромную выгоду после прослушивания презентации. Обязательно укажите, в чем заключается данная выгода, тогда все внимание будет приковано только к вам.
  3. Не забывайте обосновывать свой тезис, подкрепляя его различными примерами из новостей или статистикой. Не заполняйте всю презентацию подобными сносками, иначе информация будет слишком перегружена.
  4. В конце презентации не лишним будет подытожить выступление. Еще раз перескажите коротко людям информацию, которую вы им рассказали.
  5. Рубрику вопрос-ответ лучше провести перед заключением, ведь именно от аудитории будет зависеть окончание вашего выступления. Не допускайте этого!
  6. Самое интересное оставьте напоследок, ведь лучше всего публика запоминает последние события. В конце своей речи вы можете сделать последний вывод, который вдохновит публику.

Выступайте увлеченно

Для того чтобы максимально заинтересовать слушателя, вы должны не просто выступить на сцене, а продемонстрировать все свои умения. Не стесняйтесь во время выступления использовать юмор, а также покажите свое сопереживание. Не бойтесь заглянуть своим слушателям в глаза. Также используйте различные тесты, чтобы выступление было более эмоциональным и запоминающимся. Вы должны быть максимально открыты, веселы и легки.

Развивайте мышление, чтобы ваши речи были достойными и яркими. Пройдите курс Викиум «Развитие мышления«.

Читать далее