Да пошло всё к чертям: 35 напоминаний тем, кто решил сдаться

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Бывают моменты, когда не знаешь, как жить. Когда нужно и идеи гениальные выдавать, и детей по кружкам развозить, и отдыхать, и расти, и спортом заниматься, и оплачивать счета, счета и ещё раз счета.

Ты переваливаешься изо дня в день, падая в подушку без сил, и не представляешь, как вывезти всю эту беготню. Но прежде чем совсем опустить руки, пройдись по нашему списку. Едва ли твоя жизнь преобразится по щелчку, но ты поймёшь, что на самом деле всё в порядке.

  1. Ты многое успеваешь. Смотри не на то, что не сделано, а на то, как много уже удалось пройти. У всех разные скорости и разные пути. Уважай же свои.
  2. То, на что направлен фокус внимания, увеличивается и формирует твою реальность. И это ты выбираешь, на чём сосредоточиться прямо сейчас.
  3. Нет смысла тревожиться о том, что не можешь контролировать. Мысли не решат вопрос, но легко могут сделать тебя несчастным.
  4. Нельзя жить позитивную жизнь с негативным отношением к происходящему. Да, это сложно, но стоит приложить немного усилий, и у тебя получится видеть хорошее даже в безнадёжно плохом.
  5. Настоящее счастье познаётся из несчастья. Один умный человек однажды сказал: «Если всё сладко, не будет и вкуса». Он не входит в список самых богатых людей по версии Forbes, о нём нет статьи в Википедии, но каждый раз, когда я вижу его, он улыбается. И это делает всех, кого он встречает, чуть мягче и добрей.
  6. Тебя могут посещать разные мысли. И не все из них будут хорошими. Многие так вообще будут из ряда вон. Остаётся только одно — быть благодарным за те времена, когда нам было хорошо, и помнить о них, когда становится плохо.
  7. Ты живёшь и постоянно растёшь. Здесь есть и ошибки, и успехи, и поражения.
  8. Научиться новому можно в любой ситуации, стоит этого только захотеть.
  9. Идеальный момент не наступит. Потому что он только сейчас.
  10. Ты и только ты — причина и результат всех своих действий и выборов. Можно кричать и сетовать на то, что всё против тебя: обстоятельства, люди, законы. Так ты добровольно становишься жертвой, над которой кто-то смог надругаться. Ты действительно хочешь поступать с собой подобным образом? Оставайся активным героем собственной жизни.
  11. Слова имеют силу. Поэтому следи, что говоришь о себе. Хочешь хрюкать — называй себя свиньёй. Но едва же ты этого хочешь.
  12. Разреши себе перерыв, если чувствуешь, что он нужен. И при этом будь другом себе. Другом, который вкладывается в качественный отдых, а не истощает свои ресурсы сериалами, вредным питанием, сбитым режимом. Если нужна пауза, отдохни и почувствуешь прилив сил, чтобы вернуться к делам.
  13. Усилия всегда окупаются, даже если всё идёт не по плану. Главное не переставай двигаться. Большие результаты состоят из маленьких, но регулярных шагов.
  14. Проблемы и провалы — не препятствия, они и есть путь. Принимай их с благодарностью.
  15. Только ты знаешь, чего ты стоишь. Если и прислушиваться к мнению окружающих, то только тех, что для тебя значимы. Обратная связь от бестактности отличается тем, что её просят.
  16. Тебе можно и нужно плакать. Слёзы — это эмоции, которые проживает тело. Перед дождём всегда поднимается сильный ветер, туча натягивается до предела, а потом капли стекают на землю. И после всегда следует облегчение.
  17. Твоя ценность не зависит от событий, окружающих, достижений или оценок. Она просто есть, её не надо доказывать, заслуживать или каким-то образом достраивать.
  18. С тобой всё так. Если кто-то не любит в ответ или принимает твою любовь как должное, это выбор и отражение чужих переживаний, не твоих.
  19. Ты можешь чего-то не знать, и это нормально. Поэтому разреши себе учиться и ошибаться. Идеально получается только в теории.
  20. Всегда есть способ сделать по-другому. Поэтому проси совета и помощи там, где ситуация кажется безвыходной.
  21. Ты хотя бы раз точно говорил: «А что, так просто можно было?». Быть может,  сейчас тот самый случай, а ты делаешь из себя загнанную лошадь. Упрощай.
  22. Нет ничего постоянного, кроме перемен. Ты не можешь остановить жизнь, но можешь растить число опор и свою устойчивость.
  23. Испытания и боль формируют твой характер. Без них не было бы тебя настоящего.
  24. Трансформация — это ломка. Увы, личностный рост начинается не с шезлонга и коктейля на пляже.
  25. Не изолируй себя. Не пытайся закрыться от негативных переживаний. Обсуждай их и ищи поддержку в семье, среди друзей, коллег или обратись за помощью к консультанту.
  26. Исследования показывают, что счастливыми нас делают отношения. Что бы ни случилось, вкладывайся в свой близкий круг.
  27. Настройся на волну благодарности. Озвучивай свою благодарность вслух, засыпай с мыслями о том, за что благодаришь прожитый день.
  28. Ищи источник тревожных мыслей. Выписывай их на бумагу, пытайся понять истинную причину того, что вызывает беспокойство, и старайся продышать переживания.
  29. Иногда провал — это тоже удача. Необязательно всё время выигрывать или добиваться своих целей, чтобы идти вперёд. Быть может, это не твоя цель или ты не совсем точно её поставил.
  30. Помни о фундаментальных ценностях и отталкивайся от них.
  31. У тебя всегда есть альтернативный выбор. Тяжёлая работа — меняй. Холодный партнёр — уходи. Или по крайней мере можно начать готовить план побега.
  32. Ставь себе реальные цели и не старайся преуспеть во всём.
  33. Нормально чего-то бояться. Страх отступит ровно тогда, когда первый шаг будет уже сделан. Ненормально вообще ничего не делать из страха.
  34. Даже самые неприятные переживания проходят. Невозможно застрять в них навсегда.
  35. Что бы ни случилось, главное — оставаться собой. Пожалуй, нет более важной цели по жизни.

Радость есть, потому что есть грусть, а зима, потому что есть лето. Желаем тебе ценить и благодарить разные настроения, разные чувства и разные периоды своей жизни. Если тебе сейчас нелегко, поддержи себя когнитивными тренировками. Простые игры по 15 минут в день помогут легче фокусироваться и удерживать внимание, быстрее мыслить и находить нестандартные решения привычных задач. Результативность системы научно подтверждена, для ощутимого эффекта 2-3 недели.

Читать далее