Действенные способы генерации бизнес-идей

Умение генерировать новые идеи в нашем мире очень важно. Многие до сих пор уверены, что талантливый человек талантлив от рождения, но креативное мышление можно развить. Расскажем как.

board-2449726_640Три страницы

После того, как проснетесь, подойдите к блокноту и на 3 страницы запишите свои мысли, чувства и переживания. Пишите все, что придет в голову, не отвлекайтесь на корректировки. Эта техника позволит удалить «мусорные» мысли из вашей головы, открыть способность генерировать бизнес-идеи и поработать над решением или планом действий, на которые раньше времени не хватало. Написанное не перечитывайте и не показывайте никому. Лучшим решением будет сложить листки в конверт и убрать. Эта практика откроет творческий поток, а внутреннего цензора, который мешал ему – поможет приструнить.

Меняйте свои привычки

Изо дня в день, совершая одни и те же действия, мы отказываем своему мозгу в потребности в новых знаниях и ставим его на автоматический режим. Как научиться генерировать новые идеи? Поменяйте свои привычки. Попробуйте пройти с работы домой новым маршрутом. Или купите на ужин другие продукты, приготовив необычное блюдо. А как насчет новой музыки?

Не отказывайтесь от ритуалов полностью

Менять привычки полезно. Но в моменты составления проекта, написания статьи и других рабочих дел, все же стоит придерживаться действий, которые вам привычны. Не менее одного раза в неделю уделяйте время занятиям, которые приносят вам радость. Скорее всего, на положительных эмоциях придумать что-то новое и творческое будет намного проще.

Не забывайте о физических нагрузках

Аэробные упражнения насыщают мозг кислородом и дают ход новым идеям. Пропуская очередную тренировку, помните, что Альберт Эйнштейн придумал теорию относительности во время велосипедной прогулки.

Не читайте слишком много

Как ни странно, но творческий застой может быть связан с избытком полезной информации. Ограничьте бесконечный поток информации, поступающей в ваш мозг, и вы откроете доступ к новым идеям. То же самое касается социальных сетей и статей в интернете.

Метод да Винчи

Как генерировать идеи для творчества по методу великого художника? Закройте глаза, расслабьтесь и начните рисовать. Не задумывайтесь над тем, что рисуете. Художник потом в своих каракулях искал ценные идеи: много картин родилось из такого его метода. Может быть и у вас получится?

Читать далее