Самокритика: нужна или мешает в жизни?

Исследования в нейрофизиологии доказали, что внезапное вдохновение – это часть любого мыслительного процесса. Присуще каждому человеку и такое понятие, как «социальное торможение», которое подчеркивает боязнь критики.

Влияние страха на разум

Вспомните выступление на сцене, которая заставляет все тело «окаменеть». В такой ситуации мозг ощущает себя в режиме повышенной опасности и отключает функции, которые кажутся ему излишними. Сложно среагировать правильно, когда начинается тревога, но постарайтесь усвоить, что это вполне нормальная реакция, которая является защитой вашего организма.

Такой страх, как социальное торможение проявляется в виде внутренней критики. И у человека проявляется боязнь того, что о нем подумают другие. Несмотря на все неудобства, такое торможение полезно с точки зрения нашей культуры поведения в обществе. Но негативных сторон не меньше – часто подавляются мысли и идеи, которые могли бы привести к большему прорыву и развитию личности. А вот снижение такого торможения приводит к креативности и вдохновению в работе.

Возникает такое ощущение в префронтальной области коры и проявляется как настоящая самокритика.

перфекционизм

Как работает синдром самозванца?

70% населения подвержены этому синдрому. И периодически его испытывает каждый. Практика показывает, что этот синдром распространен больше всего среди успешных личностей в мире спорта и бизнеса. Часть мозга постоянно занята подобными размышлениями и не даст пойти на риск, чтобы добиться революционных идей.

Такое суждение о себе определяется как самовосприятие. Только его изменение поможет вести эффективную борьбу с синдромом самозванца.

Пример методов для борьбы с ним:

  • Попробуйте сменить ярлыки и подобрать простое слово, которое подходить больше вам.
  • Измените сценарий в своей голове. Вместо плохого: «я молодой и неопытный специалист», подчеркните, что «молодость позволяет быстрее освоить новые технологии и это уже хороший сценарий.
  • Маленькие победы в жизни каждого служат элементом убеждения того, что в жизни можно чего-то достичь. Они позволяют изменить свое восприятие.

Сам себе критик

Внутренний критик выступает внутренним голосом, который постоянно говорит о неудачах. Он запускает работу нервной системы и предотвращает все попытки что-либо изменить. Первый признак такого критика — постоянное прокручивание в голове приставки «должен». Часто мы подвергает критики себя и это может негативно влиять на нашу способность действовать. Как заявляет доктор Филипп Голдин, самокритика является убийцей бизнеса. Важно уметь обуздывать внутреннего критика, этому можно научиться, ведь для каждого человека это многое значит – жизнь меняется к лучшему.

Доктор Марта Бек нашла подход к своему критику и советует найти утверждения, которые могут быть правдой и применить их по отношению к себе.

Перфекционизм — негативное чувство для личности, ведь заставляет сфокусироваться на всем том, что не было сделано. Перфекционист обращает внимание на те вещи, которые не удаются, что плохо для развития личности. Жизнь часто не прямая линия и не всегда удается дойти прямиком к цели, часто бывает ответвление. Поэтому стоит изменить подход к жизни, революционное мышление в этом помогает. Чтобы контролировать перфекциониста в своем сознании, используйте такие методы:

  • Помните, что ценность представляет то, что редко.
  • Развесьте фотографии знаменитостей, которыми вдохновляетесь и подпишите цитаты, подчеркивающие их несовершенство.
  • Напишите письмо о негативных качествах перфекционизма.

Успокоиться, научиться брать под контроль собственные эмоции и наладить качественный сон поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее