Определить, что вам врут

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Знакомый застал вас врасплох в парке, и вы такой: «О, я как раз собирался тебе перезвонить». Как бы случайно забыв о том, что прошла уже неделя-другая с пропущенного звонка. Мы врём и нам врут. Но ложь легко найти, если знать, куда смотреть.

Зачем нужна ложь

Есть исследователи, которые не поленились подсчитать, что в среднем вам могут соврать от 10 до 200 раз за сутки в зависимости от количества социальных контактов. Мы вероятней соврём незнакомцам или при первой встрече, чем коллегам на работе. В длительных отношениях на 10 высказываний приходится 1 ложь, на более ранних этапах эти цифры можно смело умножить на три.

Ложь чаще всего возникает, когда есть внутренний конфликт: между эмоциями и чувствами и представлениями, как их стоит проявлять.

Мы лжём, чтобы:

  • Получить одобрение. Особенно если есть задача понравиться. Например, на собеседовании или первом свидании.
  • Быть принятым. Например, коллеги устроили сюрприз в ваш день рождения, и вы благодарите их за подарок и внимание, которые вас на самом деле пугают.
  • Быть хорошим. Сыном, невесткой, партнёром, другом. Мы звоним свекровям и тёщам, принимаем непрошенные визиты, дарим подарки, которые не можем себе позволить, благодарим хозяина за скучный ужин и ходим на детские дни рождения друзей. Потому что так принято, так нормально, так нужно. Это усвоенные с детства и школы установки и убеждения, о том, каким стоит быть. Вы улыбаетесь даже когда совсем невмоготу, потому что у подруги свадьба, которую ко всему прочему снимает ваш бывший супруг. Нельзя же иначе?

Ложь в действиях

Самый простой способ уличить лжеца — обратиться к языку тела. Мы можем отрепетировать речь и натянуть талантливую улыбку, но тело всё равно выдаст даже самого искусного актёра.

Примеры лжи в языке тела:

  • Отрицание головой, когда слова говорят «да» и наоборот.
  • Физическое дистанцирование от того, кого хотят обмануть. Это могут быть скрещенные руки, предметы между собеседниками или просто дистанция.
  • Желание покинуть пространство. Стопы лжеца как правило обращены к выходу.
  • Заглядывание в глаза. Обман — это тревога, снять её можно только пристальным взглядом, чтобы убедиться, что в ложь верят.
  • Улыбка «щеками». Искренняя радость видна по мимике глаз.

Одновременно с такими очевидными проявлениями всегда есть микровыражения. Их сложнее спрятать и научиться контролировать. Одно из самых распространённых — микровыражение презрения. Оно — в перекашивание рта, когда один уголок приподнят или наоборот приспущен. Презрение может говорить не только о сути слов, с которыми человек внутренне не согласен, но также об отношении к собеседнику или даже к самому себе, когда лжёшь.

Знаменитый сериал «Обмани меня» изобилует примерами микровыражений. Прообраз главного героя — американский психолог Пол Экман. Он описал 7 универсальных эмоций и доказал универсальность их проявлений в системе кодирования лицевых движений. Подход Пола Экмана утверждает, что ложь не зависит от нации, возраста, исторического контекста и опыта конкретного человека.

Ложь в словах

Хорошо подготовленная речь этим и выдаёт себя.

Примеры лжи в содержании слов:

  • Рассказ «ручейком». Собеседник будет дополнять свою историю большим количеством не относящихся к сути деталей, чтобы запутать и отвлечь от основной мысли.
  • Прямой порядок. На допросах обнаруживают ложь, когда человек не может воспроизвести заученный сценарий в обратном порядке.
  • Словесное дистанцирование. Например, не Альбина, а «эта женщина».
  • Повторение одного и того же без изменения формы.

Мифы о лжи

  • Не все врут или врут только непорядочные люди. Вопрос не в том, что бывает «белая ложь» или «ложь во спасение», но она вредна далеко не всегда. Часто простое «точно, а я и забыл» или «тебя очень идёт это платье» — это форма поддержки. Как повышенная склонность к сочинительству, так и излишняя честность с точки зрения психологии — крайности и в некоторых случаях могут рассматриваться как патология. Откровенность на 200% часто является признаком шизофрении.
  • Существует универсальное средство для определения лжи. Полиграф, компьютерная томография показывает только косвенные проявления потенциального вранья. Волнение может быть связано с повышенной тревожностью конкретной личности.

Мы лжём о своих доходах, весе и возрасте, увлечениях и способностях. Но ложь при этом совсем необязательно имеет злой умысел. Красивый образ с социальных сетях для многих — точка опоры, образец, на который хотелось бы равняться или ментальный фильтр реальности, в которой хочется жить. Ещё больше о своих и чужих эмоциях и их проявлениях узнайте на курсе Викиум «Эмоциональный интеллект».

Читать далее