Диета для мозга на новогодние праздники: Практические советы для отдыха ума

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Для многих отдых — такой же огромный труд, как и работа. Не многие умеют грамотно отдыхать, чтобы после праздников выходить в свет полными сил и энергии. В этой статье мы расскажем вам, как помочь своему мозгу отдохнуть и набраться сил на будущий 2024 год.

Медитация

Перед новогодним ужином уделите 10 минут медитации. Закройте глаза, сфокусируйтесь на дыхании и позвольте уму отдохнуть. Исследования показывают, что регулярная медитация снижает уровень стресса, улучшает когнитивные функции и способствует общему психическому благополучию. В медитации важно усмирить свой бесконечный поток мыслей. Если вы сможете завершить внутренний монолог хотя бы на пару минут — ваш мозг сможет набраться сил. Если часто задумывались о том, как питать мозг — попробуйте медитацию.

Цифровой детокс

Весь год вы проводили в гаджетах: работали за компьютером, отвечали на важные звонки по телефону, носили с собой ноутбук, чтобы выполнить экстренные задачи, пока вы не на рабочем месте. Постоянное использование гаджетов связано с усталостью глаз, бессонницей и снижением когнитивных функций. Цифровой детокс способствует восстановлению внимания и снижению уровня стресса.

Новый год — отличная возможность отказаться от гаджетов и отдохнуть. Замените экраны книгой или прогулкой на свежем воздухе. Проведите время с друзьями, вместо того, чтобы переписываться с ними. Чем больше дней вы проведёте без техники, тем больший эффект получите.

Физическая активность

Оставьте лифт на время и поднимайтесь до квартиры пешком. Это особенно полезно для тех, у кого есть огромные планы на оливье и другие блюда новогоднего стола. Физическая активность улучшает кровообращение и повышает уровень эндорфинов.

Также, регулярные занятия улучшают память, снижают риск развития депрессии и стимулируют рост новых нейронов.

Здоровое питание

Включите в новогодний стол продукты, богатые омега-3 жирными кислотами, такие как лосось или грецкие орехи. Это лучшая еда для мозгов. Омега-3 жирные кислоты — важнейшие питательные вещества для мозга. Они являются важными строительными блоками для мозговых клеток и улучшают когнитивные функции нашего серого вещества.

Если хотите досконально изучить все нюансы работы мозга, рекомендуем изучить наш курс «Полезные Привычки». Мы поможем вам найти нездоровые наклонности и заменим их здоровыми привычками. Курс создан на основе исследований института психологии РАН — вас ждут 19 уроков и практические задания для более простого усвоения информации.

Читать далее