Доказана польза кроссвордов для мозга

Исследования британских ученых в народе считаются довольно несерьезными, но мы с этим не согласны! Иногда английские исследователи радуют действительно важными и нужными выводами.

Так, в лондонском Королевском колледже в ходе длительных экспериментов выяснили, что кроссворды — это бесплатная и действенная «таблетка» для мозга! Причем чем старше человек, тем более она ему необходима.

Как это выяснили

В ходе исследования более 19000 человек в возрасте от 50 до 93 лет целую неделю выполняли разнообразные когнитивные тесты — нужно было запоминать цепочки чисел, находить парные изображения после того, как они исчезали, и пр.

И выяснилось, что те, кто любит скоротать вечерок с карандашом и кроссвордом, получили максимум баллов.

Вообще, считается, что классические «крестословицы» и судоку омолаживают мозг в среднем на 8-10 лет — за счет оптимизации памяти, внимательности, логического и ассоциативного мышления. А еще ученые подсчитали, что при начавшейся деменции именно кроссворды тормозят угасание памяти — на 2,5 года!

Чудеса нейробики

Причем тут дело в не в количестве, а в систематичности: если всего лишь раз в сутки браться за подобную головоломку, это кардинально изменит качество ваших когнитивных компетенций — в лучшую, разумеется, сторону.

Дело в том, что мозг нужно постоянно тренировать — как и весь остальной организм (если хотите быть в тонусе, конечно). Неслучайно люди интеллектуального труда, как правило, гораздо дольше сохраняют ясность ума и трезвость памяти — до самых преклонных лет.

В науке даже появилось отдельное направление — нейробика, она изучает и систематизирует упражнения, направленные на тренировку мозга и обучение его нестандартным действиям. Основоположник нейробики Лоуренс Катц, в частности, рекомендует «нагружать» мозг, держа зубную щетку или ложку в несвойственной вам руке, умываться, закрыв глаза, читать тексты от конца к началу. А также решать кроссворды.

Какие бывают виды?

Считается, что первый кроссворд был опубликован в 1913 году его составителем Артуром Уинном в газете «New York World». А советские люди впервые разгадали кроссворд в 1925 году — он был напечатан в ленинградском журнале «Резец».

Теперь, помимо привычного всем кроссворда-сетки, куда вписываются слова по горизонтали и вертикали, есть в мире и такое:

  • сканворд — его отличают крупные клетки, стрелочки и определения внутри сетки;
  • координатный (американский) — в нем нужно и слова разгадать, и саму сетку составить;
  • нонограмма (японский) — требуется воссоздать цветную или черно-белую картинку по числовым «координатам»;
  • сотовый — слова вписываются по кругу;
  • филворд (венгерский) — нужно вычеркнуть из сетки уже написанные слова;
  • чайнворд — в таком кроссворде последняя буква одного слова является началом второго;
  • эстонский — его отличает высокая плотность слов.

Желательно, кстати, чередовать разновидности головоломок, чтобы задействовать по очереди все ключевые зоны мозга.

В этом плане незаменимы и тренажеры Викиум — отличная привычка на каждый день. Они выглядят как мини-игры и подходят для людей абсолютно любого возраста. Это времяпрепровождение тоже прокачивает память, концентрацию, логическое мышление и поддерживает мозг в здравии и молодости на долгие годы.

Полезные лайфхаки

Конечно, у каждого любителя кроссвордов они свои, но, возможно, кому-то пригодятся вот такие советы:

  • В каждом слове гласные и согласные всегда чередуются, поэтому, видя некоторые буквы в клетках, можно перебором образовать даже незнакомое вам слово.
  • Длинные существительные заканчиваются чаще всего на «-ство», «-ция», или «-ние». А названия наук, как правило, имеют в конце «логия».
  • Очень полезно составлять кроссворды! И это, на самом деле, высший пилотаж для эрудитов. Попробуйте!
Читать далее