Достали уже: почему нет новогоднего настроения

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Вокруг ура-мишура, подарки, шампанское, а вам бы успокоить дергающийся глаз и вывезти всё, что навалилось. Далеко не все радуются празднику. В статье — почему так случается и как можно исправить.

Зачем мы празднуем Новый год

Новый год — чуть ли не главный праздник в году. И мы привыкли к этому с детства. Но что отмечаем?

Можно было бы привязаться к началу разворота Земли к Солнцу. Но зимнее солнцестояние, после которого начиняет расти длина дня с 31 декабря не совпадает.

В Новый год до конца зимы далеко, а для российских широт и подавно.

Новый год — яркое пятно посреди затяжной унылой и тёмной поры. Возможно, это и был отчасти способ справиться с невзрачной реальностью. В добавок этот праздник воспринимается как обнуление. Новый год как чистый лист, когда всё возможно, всё впереди. Это воодушевляет, но однозначно не всех.

Тоска в Новый год

Закончить на языке психологии — синоним слова терять. Это трудно и больно даже если отпускать приходится то, что тяготило. Так эмигрант первые годы будет всегда грезить тоской по Родине, из которой имел причины уехать.

Мы не любим терять на рефлекторном физическом уровне. Если поставить лицом друг другу двух незнакомцев на расстоянии десяти шагов, а потом одного начать разворачивать, тот, от кого отвернулись, будет желать, чтобы другой не уходил.

Новый год может вызывать волну негативных переживаний, потому что:

  • Вы не верите в волшебство. Ну вот правда: какой прок от загадывания желаний и повторения обещаний, которые не исполнятся.
  • Вам не нравятся ритуалы. Каждый сам решает, как ему встречать Новый год. Но этот праздник больше остальных имеет связанные ассоциации. Для нашей страны это застолье, селёдка под шубой и оливье, мандарины, «Голубой огонёк», «Ирония судьбы», шампанское, салют.
  • Ваша психика прячет что-то из детства. Возможно, вам было страшно читать стихи, стоя на стуле, оказаться плохим ребёнком, которому не принесут подарков или просто не понравилась какая-то праздничная история.

5 советов тем, у кого нет новогоднего настроения

Перед Новым годом мы разгоняемся, и это может изматывать. Добавить ещё внешний стресс и накопленное недовольство собой, и получаем плохие ассоциации на саму понятие «Новый год». Волшебной палочкой это не снять. Но можно помочь себе чуть встряхнуться:

  • Выспаться. Никто не отнимет у вас ваши 8 часов. Аминь.
  • Следить за тем, что едите. Вы храм здоровья или свалка отходов?
  • Сделать паузу от предновогодней гонки. Разрешить себе не всё успеть до 31 декабря.
  • Выбрать, что действительно сейчас хочется и держаться личных планов.
  • Написать письмо Деду Морозу. Сделать усилие, чтобы отключить внутреннего критика и взяться за лист бумаги:

Дорогой Дедушка Мороз, я вел (а) себя хорошо: (перечислить 3 главных успеха за год). Подари мне, пожалуйста: (первое, что придёт в голову и что вы купите прямо сегодня).

Вечером сходить в магазин за покупкой и непременно оформить подарок в красивую праздничную бумагу. Открыть на завтрак за чашкой уютного чая, улыбнуться и обнять себя за плечи — классный был год, вы молодчина!

Новый год во многом — праздник принятия. Важно принять себя, свои изменения и результаты, и делать это, не оценивая. Ведь для того, чтобы быть в порядке не нужно бегать на скорость, справляться с пятилеткой в три года, варить борщ по секретному чудо-рецепту и читать по книге в день. Каждый ценный по умолчанию. И если и прилагать усилия к тому, чтобы растить свою ценность, то делать это из чувства любви. Когнитивные тренировки с Викиум — это бережная забота о способностях вашего мозга. Вы занимаетесь по 15 минут в день на тренажёрах, и ваш мозг образует новые нейронные связи, улучшаются память, внимание и скорость мышления.

Читать далее