Еда решает: как питание влияет на поведение и культуру

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

О да, еда беспощадная. Ведь это важно: что и как мы едим. Во-первых, питание показывает, как мы себя воспринимаем и ощущаем. Давайте начистоту: чаще вы храм здоровья или свалка перекусов на скорую руку из того, что подвернулось? Во-вторых, еда влияет на физико-химические процессы в мозге и теле в целом, определяет наше поведение и выборы, стимулирует изменения. Как, разберёмся в статье.

Эволюция питания

Еда — в основе того, что делает нас людьми. Именно переход от разных типов питания исторически двигал прогресс:

  • есть то, что есть (собирать ягоды, корни и другие плоды из дикой природы);
  • есть то, что есть и обрабатывать (разделывать и готовить на огне рыбу и мясо);
  • есть то, чего нет (окультурить кукурузу, выращивать зерновые, создавать принципиально новые источники пищи).

Именно пустой желудок привёл к:

  • изобретению первых орудий из обсидиана и плуга;
  • переходу с кочевого на осёдлый образ жизни;
  • созданию предметов для хранения и приготовления;
  • селекции и отбору питательных культур;
  • изобретению консервантов для увеличения срока годности;
  • производству полуфабрикатов;
  • разработке генно-модицифицированных образцов;
  • созданию обработанных продуктов;
  • выпуску усилителей вкуса и так далее.

И всякое изменение в общей системе питания — это изменение в культуре и в бытовом поведении.

Еда и культура

Кочевой образ жизни предполагает риск и исследование пищи. Когда еды мало или она малознакомая, люди открыты, экспериментируют и пробуют сочетания вкусов. Есть мнение, что такой тип питания формирует такое же мировоззрение.

Осёдлость, напротив, способствует наработке устойчивых привычек. В зависимости от климатической зоны это будут разные доминирующие продукты, способы их обработки, рецепты. Национальная кухня разных стран тому подтверждение. Например, в Перу крупа киноа — база всего рациона, а для россиян она остаётся скорее экзотикой.

Но это ещё не всё. Переход к обработанной пище — это и замена модели удовлетворения потребности в питательных веществах. Если первые люди жили по принципу: голоден — надо есть, сейчас мы едим скорее для удовольствия.

Питание и потребности

Когда голоден, рука так и тянется за «ништячком» или сладким. За эту бессознательное стремление к самому лёгкому и быстрому способу восполнить энергию в ответе наш дофамин. Этот нейромедиатор даёт радостные минуты томления в предвкушении удовольствия.

А когда потребность удовлетворяется и мы сыты, мозг начинает подавать сигналы о выбросе в кровь серотонина. Это те самые «кайфы», чтобы закрепить: то, что сейчас — хорошо, делай так чаще.

С переходом к осёдлости диета человека стала меняться в сторону углеводной. И далеко не все из этих углеводов медленно усвояемые. А, как мы знаем, легкодоступная быстрая глюкоза — это скачки инсулина. Они делают людей зависимыми от собственного живота. Есть даже мнение, что не человек одомашнил пшеницу или кукурузу, а наоборот — еда поработила его.

Чем более сложные продукты мы употребляем, тем более зависимыми становимся от питания. Теперь не важно, голоден ты или нет — еда есть в дороге, еда — в развлечениях, еда — на встречах с друзьями, еда сопровождает важные события жизни. И чем больше становится разной еды, тем сильней тяга и вероятней возникнет зависимость.

По сути можно даже обобщить до того, что окультуривание и прогресс человека как вида связан с его неудовлетворённостью на тему еды. Ведь сытая и довольная всем особь биологически едва ли будет стремиться что-то в своей жизни менять. Другое дело, если всё время чего-то не достаёт.

Как победить еду

Еда доступна, еда разная, еды много — возникает проблема излишнего потребления. В итоге получаем рост массы тела, отдышку, диабет и другие сложности со здоровьем.

Почти все диетологи работают с тем, чтобы естественным образом снизить тягу к еде через:

  • режим питания и питья (своего рода возврат в систему питания после стимула);
  • баланс нутриентов рациона (не только быстрые, но и медленные углеводы, белки, жиры и клетчатка);
  • разнообразную яркую жизнь (чтобы еда не становилась источником впечатлений);
  • физическую активность.

Интересно, что для похудения используют также принципы лечения наркотических зависимостей. Центр снижения веса в Лос-Анжелесе работает по системе российского биохимика Якова Маршака. Программа «30 завтраков, 30 обедов, 30 ужинов» помогает людям стройнеть за счёт:

  • перехода от седативного способа удовлетворения (уменьшение раздражителя) к стимуляторному (еда по запросу голода);
  • специально подобранных продуктов, которые ведут к сытости при помощи пептида CART (снижает аппетит и не даёт жиру откладываться, действует на гормон жировой ткани лептин);
  • движения для снижения аппетита после еды от гиперинсулизма (пациенты интенсивно танцуют рок-н-ролл несколько раз в день).

Еда — это средство, а не цель жизни. Растите осознанность, чтобы вернуть питанию его изначальную роль. Для этого подойдут медитации, дыхательные практики, ведение дневника и когнитивные тренировки. Всего 15 минут в день занятий на Викиум, и уже через месяц вы заметите первые результаты.

Читать далее