Как защитить себя от травмирующих ситуаций

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Что вы начинаете делать, когда ощущаете, что скоро достигнете предела и начнете выплескивать негатив на окружающих? Некоторые люди стараются держаться до последнего и доказывать свое мнение, а другие просто прекращают вести разговор или же переключаются на другую тему. Второй вариант принято называть дефлексией. Психологи считают, что такой метод может использоваться для защиты от травм эмоционального характера. На самом ли деле дефлексия помогает справиться с отрицательными эмоциями и как можно от нее при необходимости избавиться?

Что такое дефлексия?

Понятие широко используется специалистами гештальт-психологии. Это популярный метод защиты психологического характера, при котором человек старается уклониться от дальнейшего контакта с собеседником или же перенести возникшие переживания в совершенно другое русло или зону. В качестве зоны может выступать определенное пространство, которое не имеет никакого отношения к происходящим событиям.

Психологи уверены в том, что подобный защитный механизм невероятно сложно корректировать. Причиной этого можно назвать то, что в большинстве случаев он начинает проявляться без полного осознания процесса человеком.

Основная цель, которую преследует дефлексия – снизить напряжение во время разговора или контакта, избежать эмоционального расстройства и сохранить свои ресурсы. Когда человек начинает испытывать определенный дискомфорт, то в своих мыслях он сразу же переносится в какое-то другое место, где может ощущать себя не только физически, но и эмоционально в полной безопасности. В то же время его тело остается на месте, а мысли могут быть далеко.

Таким образом в некоторой степени происходит блокировка сознания. Это в свою очередь помогает защититься от факторов, которые могут травмировать. Результатом дефлексии становится то, что человек достаточно быстро теряет возникшую между реальной ситуацией и психоэмоциональным состоянием связь. Конечно, он будет осознавать, что происходит, но при этом не станет принимать никакого участия в том, чтобы установить контакт. Дальше у него будет сохраняться нейтральное отношение ко всему тому, что происходит в этот момент вокруг него.

Специалисты отмечают, что дефлексия на самом деле может быть как здоровой, так и выступать в качестве патологии. Здоровое состояние предоставляет человеку право выбора. Он может не отвечать или отвлекаться от тех отрицательных сильных эмоций, которые направлены в его сторону. Патологическое состояние не дает возможности установить прочный контакт с собеседником или даже самим собой.

Причины дефлексии

Дефлексия может развиваться в связи с самыми разными причинами:

  • Нет доверия к человеку или группе лиц, с которыми надо установить тесный контакт.
  • Не возникает ощущение безопасности при взаимодействии.
  • Человек боится, что ему сделают больно, ведь раньше он уже переживал подобное состояние.
  • Переживания намного сильнее эмоционального порога и значительно превышают допустимый для того или иного человека уровень напряжения.

Эти факторы могут повлиять на то, что в какой-то момент человек может принять решение остановить возникший контакт. Внешне он все еще будет находится в самом центре событий, но еще умственные процессы начинают развиваться иначе и уносят его подальше от негативных эмоций и проблем. Он может начать мечтать или фантазировать, рассуждать на совершенно другую тему, которая не будет иметь никакого отношения к теме разговора.

Избавляться от негатива нужно вовремя, чтобы не допускать критических всплесков эмоций. В этом поможет курс «Детоксикация мозга».

Читать далее