Как избавиться от зависти

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

«У соседа-то и трава зеленее, и машина новей, и на работе он мало времени проводит, и к семье успевает на ужин. Не то, что я…». Сравнивая себя с другими, мы обязательно спотыкаемся о чувство зависти. Белая или чёрная, она вредна одинаково.

Что такое зависть

Зависть — переживания в связи с тем, что у вас нет, что есть у других. Или это может и быть, но сам факт неуникальности не менее огорчает. То есть зависть — социальное чувство.

Интересно, что на МРТ во время переживания зависти наиболее активна передняя доля поясной извилины мозга. Именно эта часть отвечает за восприятие боли. То есть зависть — это ещё и страдание.

Как возникает зависть

Наиболее сильное впечатление на формирование личности оказывает семья. Поэтому корни зависти, как правило, там. Это может быть:

  • любое сравнение с братьями или сёстрами, другими детьми;
  • завистливые суждения самих родителей о ком-то;
  • критика неугодного поведения (бытового и в учёбе).

Всё это влияет на восприятие себя, самооценку и самоценность. Человек приучается сравнивать себя с кем-то и завидует, если он не доволен:

  • собой,
  • своей жизнью и окружением.

Убеждение вроде «казаться глупее и скромнее, чтобы не завидовали» настраивает человека на мнение окружающих, он не может быть собой и жить, как нравится. Эти суждения могут быть частью менталитета нации или эпохи и все связаны с завистью. Например, когда:

  • не принято говорить о доходах,
  • нельзя хвастаться детьми,
  • нужно выглядеть скромнее, чтобы не привлекать излишнего внимания (особенно финансовых органов).

Чем плоха зависть

Чёрная зависть — огорчение в ответ на что-то у кого-то. Белая — восхищение этим фактом. Но и последняя будет опасной, так как предполагает сравнение с чужим успехом:

  • Любое сравнение — путь в никуда. Потому как всегда найдётся кто-то лучше, красивей и быстрее. А вы будете неудел.
  • Мышление завистливого человека невозможно успокоить. Даже если получить всё, чего не хватает, удовлетворение продлится недолго. Поскольку за ним появится новая планка. Этот поиск не имеет конца.

Как и любые негативные эмоции, зависть — это мощный потенциал энергии. Есть мнение, что её можно использовать на достижения. Но вспомним, что зависть — это боль и страдание, которых не стоят даже самые высокие результаты. То есть это возможный вариант временной мотивации, но он не подходит для долгосрочной перспективы.

Избавиться от зависти

  • Сравнивать себя только с собой. Вчера вы пробежали 3 километра, а сегодня — 3,5. Да, это по-прежнему меньше, чем бегают марафонцы, но всё-таки продвижение. Психология спортсменов тоже нацелена на достижение результатов через личный прогресс. Мысли о соперниках только тратят энергию и отвлекают.
  • Принять себя и свою жизнь. Для этого важно познакомиться с собой, своими сильными и слабыми сторонами. Упражнение «Автобиография» может в этом помочь. Для этого составьте презентацию, куда поместите сведения о своих родителях, обучении, профессиональном пути, творчестве и увлечениях, ценностях, девизе по жизни.
  • Осознать, что успех — это труд, но там, где вы получаете удовольствие. Найдите дело, которое вам действительно по душе, углубляйте свои знания, направляйте энергию, и у вас просто не остается пространства для зависти.

Зависть деструктивна. Попробуйте заменить её состраданием, а лучше переключитесь на чувство благодарности. Акцентируйте внимание на том, что вы получаете, приучите себя замечать подарки каждого дня и настройтесь на волну гармонии и удовольствия. Это помогут сделать полезные привычки, сформировать которые можно на новом курсе Викиум.

Читать далее