• Блог Викиум
  • Интересное
  • Эффект Даннинга-Крюгера или как трудности в признании собственной некомпетентности приводят к завышенной самооценке

Эффект Даннинга-Крюгера или как трудности в признании собственной некомпетентности приводят к завышенной самооценке

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Как зарождается завышенная самооценка вследствие отказа принять собственную некомпетентность? Существует масса примеров, когда менее талантливые люди достигают больших успехов, чем те, которые могут похвастаться лучшими знаниями. Или, к примеру, конкурс талантов. Некоторые артисты совершенно не умеют двигаться или петь, но выступают, свято веря в победу. Их мозг попросту не принимает существующие недостатки, и они искренне расстраиваются, не получив одобрение жюри. Эффект Даннинга-Крюгера — именно такое название получило данное когнитивное искажение.

История возникновения

Ученые Дэвид Даннинг и Джастин Крюгер в 1999 году провели эксперимент в Корнеллском университете. Была протестирована студенческая аудитория. В первой части студенты прошли тест на определение уровня их знаний в близких им сферах: в психологии, экономике, географии. Во второй части оценивались собственные знания в научных сферах. По итогу были выявлены интересные особенности:

  1. Те, кто показал худшие результаты в первой части, оценили себя высококвалифицированными специалистами.
  2. Студенты с высоким уровнем знаний в первой части, наоборот, во второй оценивали свои способности не выше среднего уровня.
  3. После огласки результатов компетентные студенты признали, что недооценивали свой уровень знаний.
  4. Некомпетентные не согласились с результатами теста и решили, что их знания были недооценены.

Эксперимент показал, что некомпетентные люди не могут трезво осознавать уровень своих знаний из-за ограниченного восприятия. Им проще принять факт ошибки других людей, чем признать свое несовершенство. Таким образом, феномен был назван в честь проводивших эксперимент ученых — Даннинга и Крюгера.

Путь к признанию и Шнобелевская премия

После первичного эксперимента учеными была выдвинута гипотеза. Они предположили, что результаты тестирования полностью верны и могут применяться для разных слоев населения. Однако их коллеги в области психологии жестоко обсмеяли результаты эксперимента, за что Даннинг и Крюгер получили Шнобелевскую премию.

Практики психологии утверждали, что сам тест был очень легким, и если повысить его сложность, то все станет на свои места. Другие утверждали, что человеку свойственно переоценивать собственные возможности и здесь нет связи с механизмом мышления.

Доказательства гипотезы

Даннинг и Крюгер всерьез занялись тем, чтобы доказать или опровергнуть слова своих коллег. Спустя время, они провели несколько новых экспериментов, где были задействованы люди разного возраста и образования. Тест стал сложнее и по 10-балльной шкале никому не удалось набрать больше 4,5 баллов. Была введена мотивация — испытуемым предлагали деньги за объективную оценку своих знаний. Но такое поощрение не дало ожидаемого результата.

Сейчас эффект Даннинга-Крюгера является научно-доказанной теорией. Те, кто в курсе существования такого феномена, всегда думают, что это не про них. Люди подвержены когнитивному искажению восприятия, а их мозг не может осознать это самостоятельно.

Люди, имеющие узкий кругозор, не могут выходить за его рамки. Им сложно признать свою некомпетентность. Те, кто обладает широким кругозором, склонны думать, что другие имеют такой же уровень знаний. Это и подталкивает их к собственной недооценке.

Вывод

Завышенная самооценка становится своеобразной защитной реакцией в процессе выживания в обществе. С одной стороны, это хорошо, так как человек тем самым оберегает себя от стрессов. С другой стороны, завышенная самооценка и уверенность в своей полной компетенции в чем-то способствуют тому, что человек перестает развиваться.

Низкая самооценка, наоборот, часто подталкивает развиваться дальше и повышать уровень знаний. При этом со временем человек либо признает свою компетенцию, повышая самооценку, либо всё больше не верит в себя, что приводит к накоплению стресса и депрессивным состояниям.

Из этого каждый может сделать адекватные для себя выводы. Но в любом случае, необходимо понимать, что развиваться саморазвитием и самообразованием нужно. Это способствует объективной оценке себя и окружающего мира.

Почему возникают когнитивные искажения, почему мы реагируем определенным образом на те или иные события? На эти вопросы можно получить ответы в курсе «Секреты мозга». Он дает ту информацию, которая помогает расставить все по своим местам.

Читать далее