Как адаптироваться на новом рабочем месте?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Когда вы нашли работу и прошли собеседование, следующим этапом является первый рабочий день. Это событие часто вызывает у людей стресс, так как человек еще не понимает, какой его встретит коллектив, и какие обязанности на него возложат. В данной статье вы узнаете, как максимально быстро адаптироваться на новом месте работы.

Подготовка к первому дню

Очень важно правильно настроить себя перед тем, как отправиться на новое рабочее место. Вы должны создать позитивный настрой, а для этого лучше всего перед началом рабочей недели просто отдохнуть с близкими. Также рекомендуется лечь спать раньше, чтобы выглядеть на утро бодрым и выспавшимся. Заранее продумайте то, в какой одежде отправитесь на работу и подготовьте ее с вечера. Можно заранее позвонить секретарю, чтобы уточнить время, в которое следует приходить, чтобы не опоздать в первый же день.

Хорошее настроение — залог успеха

Идти на работу следует в хорошем настроении, а оказаться на рабочем месте лучше всего минут за 10 до начала рабочего дня. Этого времени вполне хватит, чтобы немного осмотреться, а пообщаться, поближе познакомиться с коллегами и вникнуть в работу вы сможете в течение дня. Помните важный совет, что первое впечатление может сложиться только один раз, поэтому заранее настройте себя на позитив и покажите, что вы уверенная в себе личность.

Начало рабочего дня

Новичку свойственно волноваться в первый рабочий день, поэтому во избежание растерянности, лучше всего первым делом подойти к секретарю, который поможет решить организационные моменты. Далее следует обратиться к руководству, чтобы вам разъяснили круг ваших обязанностей. Лучше, если вы будете вести себя заинтересованно и задавать вопросы. Чаще всего в первый день новичкам приносят пакет документов и знакомят с внутренними правилами организации.

Знакомство с коллективом

Начинать вливаться в коллектив нужно уже с первого дня знакомства с новыми коллегами. Ведь то, в каких вы с ними будете отношениях зависит от первого впечатления о вас. Чаще всего знакомство с коллективом проходит под контролем руководителя, однако, если вам придется знакомиться самостоятельно, не стоит стесняться. Лучше всего подходить ко всем первым, представляться и не бояться задавать вопросы.

Проявляйте интерес к корпоративной культуре, узнайте о нюансах дресс-кода, разузнайте, как в организации принято обедать. Главное — в первый рабочий день придерживаться нейтралитета и не занимать чью-либо сторону между группами, которые не сильно ладят между собой.

Время работы

Помимо выстраивания хороших отношений, необходимо продемонстрировать свой профессионализм и желание работать. Сразу ознакомьтесь со своими обязанностями, которые вы должны делать на занимаемой должности. Не следует в первый же день слишком перенапрягаться или показывать излишнюю инициативу.

Иногда случаются ситуации, когда группа лиц или весь коллектив воспринимает новичка в штыки и оказывает давление. Подобное поведение в психологии называют моббингом. Безусловно, это оказывает сильное влияние на психоэмоциональный фон, но вам нужно постараться абстрагироваться, занимаясь своими обязанностями. Кроме того, не стоит пытаться как-то отгородится от коллег, а лучше показывать свой позитивный настрой. Обычно со временем сотрудники меняют свое отношение или переключаются на что-то другое.

Даже если ваш первый рабочий день прошёл не так, как вы себе  представляли, не стоит расстраиваться. У вас впереди еще будет время, чтобы показать свои таланты. Самое главное — расслабиться и получать удовольствие от работы.

Пройдите курс Викиум «Эффективное общение. Онлайн-интенсив» и наладить общение с новыми коллегами будет гораздо проще.

Читать далее