Эффективное обучение: 5 способов быстро запомнить и легко усвоить материал

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Каким образом сделать процесс обучения максимально эффективным? Попробуем разобраться с этим вопросом. Руководит процессом обучения мозг, а современная наука знает о нем очень много. В том числе, сегодня известно несколько методик легкого запоминания информации и сохранения полученных знаний. Именно их используют для эффективного изучения любой информации.

Чередование режимов

Человеческий мозг занимается обучением в двух режимах – сфокусированном и рассеянном. Каждый из режимов обладает своими нюансами, важно чередовать их между собой, тогда эффективность процесса обучения будет максимальной.

В первом случае человек полностью сосредотачивается на информации, которую он получает, думает только о ней. Рассеянный режим предполагает, что мозг находится в более расслабленном состоянии. Поиск нужных ответов находится в так называемом фоновом режиме.

Повторение – мать учения

Еще одним залогом эффективности обучения является постоянное повторение полученной информации. Пока человек лишь начинает изучать новую для него информацию, мозговые цепочки являются очень слабыми. Чтобы они укрепились, нужно повторять изученный материал, выполнять задания, пересказывать по частям.

Концентрация

Важным моментом является концентрация внимания. Мозг устроен так, что он обрабатывает информацию, но не стремится ее осознать. Таким образом, ценный смысл полученной информации может затеряться. Важно, чтобы пассивное потребление информации не вошло в привычку, иначе избавиться от нее будет крайне сложно. Чем дольше пребывать в таком режиме, тем сложнее будет заставить себя сконцентрироваться на важных нюансах. Как бы сложно не было, нужно регулярно прикладывать интеллектуальные усилия и осмысливать новую информацию. Без концентрации внимания получить новые качественные знания практически невозможно, даже многочисленные повторы не помогут. Нужно применять сразу несколько эффективных практик, тогда результат будет.

Эмоциональная память

Помощником в эффективном изучении информации являются эмоции. Они помогают гораздо быстрее запоминать материал, выделять опасные и полезные сведения, усваивать то, что поможет защитить и улучшить жизнь.

Ученые доказали, что если запоминание информации сопровождается эмоциональным возбуждением, то процесс изучения становится гораздо эффективнее и проще. Правда, эмоциональная память зачастую работает лишь с той информацией, которая действительно волнует человека.

Подключение воображения

Ученые провели эксперимент, который доказал, что человек может физически измениться при помощи только воображения. Мысленная тренировка приводит к реальной натренированности, поэтому эффективность воображения действительно доказана. То есть, когда человек что-то делает или просто представляет, что делает, активизируются те же участки мозга.

Подведем итог. Чтобы преуспеть в процессе обучения, нужно использовать следующие методы:

  • Чередовать рассеянный и сфокусированный режим работы мозга.
  • Повторять новую информацию.
  • Концентрироваться на изучаемой информации и деталях.
  • Использовать эмоции
  • Подключать воображение.

А еще нужно регулярно устраивать мозгу полезные тренировки. Когнитивные тренажеры Викиум — эффективный инструмент для развития внимания, концентрации и памяти. Даже 10-15 минут в день будет достаточно, чтобы с помощью тренажеров улучшить ключевые функции мозга.

Читать далее