Экономика щедрости: почему люди не рады вашим подаркам

Наверняка у каждого была ситуация, когда после вручения подарка понимали, что подарили совсем не то, что нужно было. Бывает, что осознание приходит сразу, а иногда для этого требуется больше времени. Но как же избежать подобной ситуации, когда вы получаете лишь выброшенные деньги на ветер.


Плохой подарок может отдалить людей

В ходе проведенных исследований было доказано, что при выборе подарка чаще всего человек думает о том, как получатель на него отреагирует. Будет ли человек использовать ваш подарок или нет, этот вопрос отходит на второй план. Плохой подарок может не только испортить настроение получателю, но даже оттолкнуть его от человека, который этот подарок преподнес. Подобное может спровоцировать ссору, ведь такой подарок может сигнализировать о том, что люди просто не понимают друг друга.

Для того чтобы понять, как не допускать подобных ошибок, и что значит хороший подарок, следует ознакомиться с результатами исследований.

Если при выборе подарка даритель представляет, как получатель будет удивлен, то получатель, наоборот, хочет, чтобы подарок был нужным и универсальным.  Можно привести самый простой пример: вы подарили маме на юбилей большой телевизор, на котором можно смотреть фильмы через интернет. Да, вы уверены, что это лучший подарок, и он непременно вызовет у мамы восторг. Однако тут идет обратная реакция: во-первых, маме негде ставить большой телевизор, во-вторых, она попросту не разберется, как им пользоваться. Если же ваш выбор в подарке пал на гель для душа и шампунь, ваша мама обязательно обрадуется, ведь этими вещами она сможет успешно пользоваться.

К тому же, уже давно доказано, что стоимость подарка в глазах получателя значительно ниже реальной стоимости. Именно поэтому, подобрав оригинальный, но ненужный подарок, вы можете полностью разочаровать получателя.

Как избежать ошибок с подарками?

Прежде чем отправиться за подарком, вы должны подумать, будет ли он полезен получателю. Вы привыкли удивлять большими и необычными подарками? Забудьте об этом! Такой подарок не принесет абсолютно никакой радости. Все же лучше отдать предпочтение более простому, недорогому, но нужному подарку.

При выборе подарка для большого количества людей обращайте внимание на нужность, а также индивидуальность. Исследования показывали, что выбирая подарки для большого количества людей, покупатель отдает предпочтение ненужным, но очень экстравагантным покупкам. Выбирая подарки для меньшего количества людей, велика вероятность того, что представление о нужности подарка будет более правильным.

Ну и напоследок хочется отметить, что не всегда тот подарок, который мы вручаем, получатель действительно хочет. Для того чтобы лучше понять, какой подарок выбрать, можно представить себя на месте получателя. Если вам было приятно получить подарок, и вы знаете, как сможете использовать его в дальнейшем, вероятнее всего, это хороший выбор. Если же на месте получателя вы испытаете негативные эмоции и непонимание, за что вам «это» подарили, подумайте над тем, чтобы приобрести менее необычный, но при этом нужный подарок.

Безусловно, выбор подарка — дело непростое, особенно, когда на полках магазинов такое изобилие. Тем не менее, приобретать подарок следует не в спешке, надо хорошо обдумать, а нужен ли он получателю. Для этого требуется развитое логическое мышление. Чтобы улучшить его, пройдите курс Викиум «Мышление Шерлока«.

Читать далее