Экспрессия

Экспрессия является синонимом выразительности и обозначает яркое проявление чувств. Экспрессивные проявления часто отображают статус личности и ее принадлежность к определенной культуре. Экспрессия очень сильно влияет на коммуникативные навыки, благодаря ей человек может создавать социально-приемлемые формы поведения.

Помимо этого, с помощью экспрессивных навыков человек способен расслабляться при стрессовых ситуациях. С помощью экспрессии контролируются и регулируются отношения, устанавливается необходимая дистанция, а также меняется характер взаимодействия.

Экспрессия в сфере искусств

Определение слова подразумевает выражение, поэтому часто его используют именно в сфере искусства. В творческой сфере чувства и эмоции представляются более объемно и ярко. Существует экспрессия в музыке, театре и художественная.

Экспрессия может проявляться в эмоциях и движениях. Экспрессию движений все больше изучают в науке, так как с ней очень удобно фиксировать необходимые результаты. Визуальное распознавание движений является неотъемлемой частью в общении. При этом экспрессивные действия у собеседников могут как совпадать, так и отличаться. Подобное может происходить из-за разновидности наций и культур. Таким образом, одинаковые жесты могут иметь совершенно разное значение.

Эмоциональная экспрессия наблюдается не только в поведении человека, но также и в выборе одежды и аксессуаров. Люди, привыкшие ярко одеваться и выглядеть необычно, являются более заряженными экспрессивным поведением. Если эмоциональный аффект будет отсутствовать, то этот же человек может выглядеть совершенно по-другому и ничем не выделяться среди других.

Понятие импрессия является полной противоположностью и обозначает внутренние чувства, которые полностью изолированы от общества. Кроме того, импрессия отличается негативизмом, так как такие люди склонны к безэмоциональности и холодности.

Нельзя делить людей на экспрессивных и импрессивных, так как при гармоничном развитии человек способен самостоятельно выбирать форму переживания эмоций.

Экспрессия чувств

Умение экспрессироваться является очень важным в социуме, так как эмоциональные реакции выступают в качестве некого сигнала для организма, ведь эмоциональный фон изменяется в зависимости от происходящего. Когда человек чувствует опасность, у него может проявиться агрессия или страх, а когда нарушаются личные границы, это приводит к злости и обиде. Когда же человек получает что-то хорошее, у него возникает радость и удовлетворение. Таким образом, возникающие эмоции могут сказать о многом, что происходит в жизни индивида.

Эмоциональные проявления могут в той или иной мере влиять на физиологические процессы. Если при незначительной выраженности экспрессии чувства проявляются не так заметно, то при более выраженной могут появиться слезы, тремор или же чувство жара с холодом. Экспрессия чувств напрямую зависит от особенностей культуры, и чем сильнее воздействие, тем больше она изменяется.

Понимать свои эмоции и управлять ими — важные умения для любого человека. Приобрести их поможет курс Викиум «Эмоциональный интеллект«.

Читать далее