Как правильно ставить перед собой цели и достигать их?

Еще в пятидесятые годы прошлого века в одном научно-популярном журнале было опубликовано три вопроса для читателей:

  • Ставите ли вы цели и идете к ним?
  • Правильно ли ставить цели, записывая их на бумаге?
  • Есть ли у вас план относительно того, как добиться желаемого?

Как выяснилось, четкое понимание цели и фиксация ее на бумаге встретились только у 3% читателей. У подавляющего большинства людей — а это 84%, цели отсутствовали. Спустя пару десятков лет, уже в 70-х, тот же самый журнал попросил тех же читателей вновь пройти опрос. И результаты были удивительными. Более 10%  читателей, у которых были четкие большие цели и фиксированные планы по их реализации, имели зарплату в два раза большую, чем те люди, которые не ставили никаких целей.

Почему так произошло?

Когда мы ставим себе четкие цели, мы постоянно думаем об этом. Соответственно, с течением времени мозг осознает, что это действительно важно, и сам начинает идти к ним. Мы делимся своими планами и рассказываем об этом другим людям. Скорее всего, в процессе таких разговоров мы получаем советы и поддержку, которые помогают нам двигаться дальше.

Еще один ответ на вопрос, почему важно ставить цели в жизни, затрагивает приоритеты. Подсознательно мы тратим меньше времени на прокрастинацию, и не делаем ненужных телодвижений. Люди, поставив цель в работе или личной жизни, бессознательно стараются уделить ей достаточно внимания.

Как начать ставить цели?

Начните с конкретики. Чем конкретнее вы сформулируете то, чего вы хотите добиться, тем проще будет идти навстречу. Проработайте эти вопросы. Какой должности вы хотели бы на новой работе? Или вы желаете сменить место жительства? А может быть, вы всегда хотели научить ребенка играть в футбол, но на это постоянно не хватало времени? Определите результат, который вы хотели бы видеть.

Помните, что цель должна быть заманчивой. Она должна отражать только ваши собственные желания. Только так вы сможете искренне захотеть начать действовать. Обязательно установите промежуток времени.  Иначе цель в скором времени может превратиться в недостижимую мечту, которую вы будете постоянно откладывать на потом.

Читать далее