Эрудиция и интеллект: почему они должны быть в балансе?

Мы часто сталкиваемся с большим количеством людей, занимающихся чтением, пополняющих словарный запас, наделенных большим потоком знаний. Но во многих случаях у таких людей познавательные способности находятся не в идеале. Они без труда находят информацию, учат, рассказывают ее, но не оценивают, не анализируют, соответственно, и умозаключения не могут составить. Да и информацию, которую они получают, сложно им использовать в практических целях. А бывают и другие ситуации: человек интеллектуальный, но выводы, которые он преподносит кажутся очень странными и неверными. В чем же причина таких противоречий?

Причины противоречий интеллекта и эрудиции

Напомним, что разум человека – это сложная структура, состоящая из комплекса функций, интеллект и эрудиция в котором стоят на первом месте. Интеллект – это способность человека к обработке информации. А эрудиция – это умение усваивать, воспроизводить, применять знания, если говорить простыми словами.

Каждый человек – это уникальная личность, развивающаяся в определенных условиях. Кому-то условия позволяют больше развивать высокую эрудицию, а кому-то – интеллект.  Мы говорим о том, что у человека развиваются только те способности, которым он уделяет больше всего времени. Если человек сосредоточен на мышцах, он будет невероятно сильным. Если он больше времени уделяет бегу, то выносливость будет замечательно развита. Такие же дела обстоят с развитием умственных качеств человека. Мы часто видим людей, разгадывающих кроссворды, занимающихся судоку. Эти люди мотивированы на то, чтобы развивать свои способности, стремиться к лучшей памяти, лучшей смекалке.

Что определяет развитие тех или иных качеств?

Конечно, в развитии способностей играет важную роль предрасположенность (наследственность), но в большей степени влияет систематика. Для того чтобы добиться хорошей фигуры, необходимо заниматься, работать, не забрасывать начатое. Чтобы занять 1 место по плаванию, необходимо постоянно и регулярно тренироваться в бассейне. Чтобы получать повышенную стипендию, надо каждый день работать, получать новые знания, преподносить их обществу. Только так человек добивается поставленной цели.

Как обстоят дела с эрудицией и интеллектом?

Здесь все просто. Общая эрудиция и интеллект не являются врожденными качествами. Это значит, что их необходимо постоянно развивать, причем одновременно. Если человек отлично мыслит, но знает мало, имеет ограниченный кругозор, то его умозаключения выходят только из информации, сидящей у него в голове. Но умозаключения есть! Иначе дело обстоит с людьми, отличающимися низким интеллектом, но отличной памятью. Как правило, они лишь усваивают информацию в готовом виде, не делая никаких своих выводов.

Эрудиция без интеллекта. К чему это приводит?

Во-первых, происходит переоценка способностей. При помощи широкой, хорошо развитой эрудиции человек выставляет себя гением. Но сумеет ли он выполнить поставленные перед ним задачи? Это уже другой вопрос. Перед неизвестным у такого человека возникают трудности. И надо сказать, что такой человек, не обладающий способностью анализировать, втирается в доверие к источнику. Но ведь информация может быть представлена неверно. Это еще одна трудность, встречающаяся у человека с эрудицией, но без интеллекта.

Интеллект без эрудиции. Чего здесь ожидать?

Даже если уровень знаний высок, но нет эрудиции, это приводит к недостаточно объективным заключениям, неверным выводам и нередко к угрожающим ситуациям. Например, строительство дома – очень сложная задача, требующая глубоких профессиональных знаний и эрудиции. Упущение чего-то во время строительства может спровоцировать аварийные ситуации с большими потерями.

Эрудиция и интеллект в балансе. Как добиться?

Эрудиция и интеллект должны быть в балансе. А есть ли способы достигнуть этот баланс? Конечно, есть! Необходимо полученные знания обрабатывать, делать выводы, анализировать, синтезировать, задавать вопросы. Только погружаясь в информацию, человек выравнивает эрудицию и интеллект.

Надо запомнить, что все способности зависят только от самого человека. Каждый способен расширить свои знания, приобрести новые умения, навыки, а главное – научиться их применять в жизни!

Надо не только расширять научный потенциал, но и уметь рассуждать, анализировать, логически мыслить. Конечно, есть люди, у которых все находится в балансе, так называемые гении. Но, как правило, это люди, работающие над собой, развивающие себя, приобретающие с каждым днем новые способности и умения. Ни в коем случае не следует им завидовать! Необходимо проанализировать себя, спросить, чем я хуже? Почему этот человек добивается успехов, а я нет? Ответ прост: только взявшись за себя, человек добивается гармонии. Век живи – век учись. Необходимо развивать мышление, чтобы предотвратить деградацию ума, регресс.

Если у вас появилась мотивация быть сильным человеком, развиваться, стремиться к лучшему и желание действовать, это уже успех. Работайте над собой и все обязательно получится! А начать можно с курса Викиум «Развитие мышления«. С обучающими курсами и тренажерами Викиум вы сможете развивать интеллект и эрудицию, учиться эффективно и грамотно применять знания в жизни.

Читать далее