Как мозг решает, что красиво

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Человек стремится к тому, что красиво. Привлекательные люди получают больше внимания, а производители всерьёз обеспокоены внешним видом своих изделий. Помимо всех прочих достоинств самых популярных машин и техники, важно, чтобы всё было красиво. Есть ли универсальное мерило красоты или это субъективное относительное понятие — ответит нейронаука.

Восприятие людей

Английский социолог и антрополог Френсис Гальтон создал метод «композитной фотографии». По специальной технике портреты людей накладывались друг на друга, чтобы получилось среднее лицо. Гальтон совместил фото преступников, чтобы увидеть саму преступность и был потрясён, что это лицо вовсе не безобразно, а, напротив, красиво.

Потому что при восприятии людей мы ценим не смыслы, а:

  • усреднение,
  • симметрию,
  • здоровье.

Красивое усреднение

Эксперименты Гальтона показали, что композитный портрет всегда кажется нам привлекательнее, чем каждое лицо в отдельности. Среднее лицо соединяет в себе всё многообразие вариантов и их преимущества. Нам нравятся мулаты, возможно потому что смешение генов — это всегда более сильное потомство.

Симметрия

Наши тело и лицо задуманы как симметричные. Ещё в утробе матери каждая сторона формируется параллельно и по одному образу. Однако в неидеальных условиях под воздействием внешних факторов ткань меняет форму. Поэтому в прямом понимании симметрия говорит о здоровье, ассиметрия — о наличии отклонений, трудностей в развитии или каких-либо заболеваний.

Исследования американского психолога Девендра Сингха показывают, что мужчины склонны выбирать женщин с симметричной фигурой «песочные часы», большими глазами и полными губами. Эти выводы опять же можно свести к здоровью и способности выносить потомство.

Абсолютной симметрии в природе не существует, и если это не заметно обычному глазу, половины нашего тела отличаются на 1–3% друг от друга. И те, чей процент ниже, будут казаться более гармоничными и привлекательными.

Гормональный статус

На привлекательность влияют гормоны. Женственные формы создаёт эстроген, мужественные — тестостерон. Мы оцениваем это на подсознательном уровне. Тем не менее, повышенный тестостерон может подавлять иммунную систему, что всё равно не противоречит тезису: на его поддержание уходит много сил, а значит, в теле много здоровья.

Как мозг видит красивых людей

За восприятие лиц отвечает веретенообразная извилина лобной коры. Если то, что мы видим, нам нравится, активизируется центр удовольствия. И это происходит без нашего контроля и независимо от намерения. Мозг поощряет восприятие красивого. И есть гипотеза о том, что мы связываем понятия «красиво» и «хорошо», что могут использовать привлекательные люди.

Восприятие красивых предметов

Если красивых людей мы видим зрительными участками коры, то предметы мы воспринимаем иначе. Исследования Института эмпирической эстетики показали роль сети пассивного режима работы мозга в восприятии прекрасного. Это та часть, которая активна во время грёз и лёгкого сна. И реакция нервной системы не зависит от того, что видит человек: объекты искусства, ландшафты, другие предметы. Учёные предполагают, что сеть оперативного покоя может содержать код привлекательности, но этот вопрос ещё не изучен.

Ещё больше фактов о мозге и принципах его работы узнайте на первом аудиокурсе Викиум «Секреты мозга».

Читать далее