Этапы профессионального выгорания

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Даже работа, которая очень нравится, может в один момент начать утомлять. Если коллеги стали раздражать, на совещания вы идете словно на каторгу, а по утрам так сложно встать и собраться, значит, дело пахнет профессиональным выгоранием. И если первые симптомы не игнорировать, то тяжелых последствий можно избежать. В этой статье мы расскажем про фазы профессионального выгорания.

Что такое профессиональное выгорание?

Для начала разберемся с самим определением. Состояние полного физического и эмоционального истощения, которое вызвано постоянным стрессом и переутомлением, называют профессиональным выгоранием. Иными словами, человек сгорает физически и психологически, не может восстановить энергию, чтобы нормально работать дальше.

Есть ли группа риска? Нет, жертвой профессионального выгорания может стать любой человек, будь то менеджер, руководитель, полицейский, пожарный, врач или учитель. Сильный стресс человек может испытывать на любой работе.

Из чего складывается стресс?

Стресс на работе — понятие довольно многогранное. Он возникает по самым разным причинам:

  • руководитель дает невыполнимые задания или ставит жесткие сроки;
  • человек вынужден брать на себя ответственность за очень важный проект;
  • в коллективе создана не очень хорошая атмосфера;
  • работник постоянно боится потерять свое место;
  • работник переживает, что дает не слишком хорошие результаты;
  • сьедает рутина.

Когда стресс накапливается, появляется бессилие, усталость, истощение. Человек ощущает внутреннюю пустоту, начинает избегать общения, его продуктивность стремится к нулю.

Общепринятые стадии профессионального выгорания

Этот синдром не появляется внезапно, а представляет собой вялотекущий процесс. Врачи выделяют три этапа:

  1. Активность и агрессия. На этом этапе человек считает себя незаменимым и очень эффективным, он активно работает, при этом может проявлять агрессию, если в его сторону высказывают замечания.
  2. Первые ощущения переутомления. Человек чувствует сильную усталость, замечает снижение качества работы, начинает бояться, что потеряет работу. Он отдаляется от коллектива, теряет интерес к работе, становится пассивным. Он осознает, что что-то идет не так, но не понимает, что именно с ним происходит.
  3. Активная фаза выгорания. На этом этапе начинаются приступы паники, увеличивается тревожность, возрастает чувство безнадежности. Страдания становятся невыносимыми.

К сожалению, только на третьей стадии профессионального выгорания человек, как правило, обращается к специалисту.

Как можно помочь самому себе?

Предотвратить наступление полного выгорания и серьезные последствия можно, уделив внимание  первым симптомам и обратившись сразу же к врачу. Специалист предложит терапию и поможет решить проблему. Помимо этого, следует поработать над собой:

  • Проанализировать собственные ожидания от себя и своей работы и чужие, например, руководителя.
  • Изменить рабочую обстановку, если это возможно, например, поменять условия работы, перейти на другую должность, взять на себя другие обязанности.
  • Научиться управлять стрессом — заняться спортом, попробовать медитации, аутогенные тренировки.
  • Обратиться за помощью к семье, друзьям. В окружении должен быть человек, который выслушает, поймет, а может, и даст дельный совет.
  • Нормализовать сон и отдых.
  • Изменить питание, если изначально оно было не слишком правильным и сбалансированным.
  • Найти новые, интересные для себя занятия. Даже просмотр интересного сериала иногда хорошо поднимает боевой дух и позволяет избежать серьезных последствий профессионального выгорания.

Процесс избавления от профессионального выгорания является не самым быстрым и простым. И очень важной рекомендацией из данных выше является снижение уровня стресса и поддержание его на стабильно низком уровне. Умение сокращать уровень стресса приведет к радикальным переменам в жизни. А научиться этому можно с помощью курса Викиум «Детоксикация мозга». Курс направлен на очищение разума от негативных мыслей и эмоций, снижение стресса, восстановление сна и жизненной энергии.

Читать далее