Как не стрессовать во время конфликтов? 3 практических совета

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Конфликт — это чуть ли не основа нашего мира. Как говорят психологи, пока мир находится в конфликте, он постоянно развивается, ведь благодаря спорам и недопониманиям люди ищут золотую середину, которая и продвигает человечество вперёд. Однако, неприятные ситуации оставляют осадок, а иногда и вовсе доводят до проблем со здоровьем. Как решить конфликт, или вовсе изменить деструктивные споры на продуктивные и полезные переговоры?

Активное слушание и сопереживание

Активное слушание и сопереживание — основополагающие элементы в разрешении конфликтов без стресса. Активное слушание предполагает полную концентрацию, понимание, реагирование и запоминание того, что говорит другой человек.

Слушать активно — это не про слова. От вас требуются искренние усилия, чтобы понять эмоции и намерения другого человека. Занимаясь активным слушанием, вы создаёте безопасное пространство для открытого общения и демонстрируете уважение.

Работа с конфликтами требует от вас эмпатии — она устанавливает более глубокую связь между людьми. Если вы научитесь ставить себя на место другого, никакой конфликт не закончится плачевно. Будьте уверены.

Эффективные стратегии коммуникации

Используйте «Я-высказывания». Например: «я чувствую», «я думаю», «мне неприятно, потому что..». Это мощные инструменты, которые смещают акцент с обвинения стороны на совместное решение проблем. Используя «Я-фразы», вы становитесь соучастником решения конфликта, а не подливаете масла в огонь — это лучший ответ на вопрос: как разрешать конфликты. Не забывайте об уточняющих и открытых вопросах, они помогут вместе прийти к корню проблемы, чтобы вырвать его без последствий.

А ещё, советуем попробовать посмотреть на себя со стороны. Задайте себе вопрос: а как я решаю конфликты? Возможно, стоит пересмотреть свои реакции на просьбы второй стороны или, быть может, эмоции слишком часто управляют вашими мыслями? Если вы попытаетесь объективно себя оценить, станете настоящим гуру решения конфликтов без стресса.

Эмоциональный интеллект

Эмоциональный интеллект предполагает распознавание, понимание и управление собственными эмоциями, а также понимание эмоций других людей. При разрешении конфликтов люди с высоким ЭИ могут сохранять самообладание даже в самых стрессовых ситуациях. Они эффективно управляют стрессом и тревогой, не позволяя этим эмоциям сорвать процесс разрешения конфликта. Кроме того, высокий уровень эмоционального интеллекта позволяет сопереживать эмоциям других, способствуя совместному и гармоничному подходу к разрешению конфликтов. Вы научитесь плыть с людьми в одной лодке, а вместе приплыть к желанной цели можно гораздо быстрее.

Помните, мы все — люди, а значит мы по определению не всегда будем понимать друг друга с полуслова. Иногда  коллега может раздражать одним своим присутствием, и это — нормально. Ненормально, если вы начнете проявлять агрессию и нападать на человека. Лучше поговорите с ним искренне и без стресса. Решение конфликтной ситуации требует от вас и вашего партнёра огромных усилий, но это того стоит.

Изучите наш курс «Управление Эмоциями»: за 16 плодотворных уроков вы узнаете, чем является эмоция на самом деле, как чувствовать и распознавать скрытые за вашими чувствами мотивы, и как не поддаться эмоциям в самую неподходящую минуту.

Читать далее