Функции базальных ядер головного мозга

На поверхности головного мозга расположена кора, которую образует серое вещество. Также серое вещество находится в небольшом количестве в подкорковых структурах белого вещества и называется базальным ядром или ганглием.


Строение и роль базальных ядер

Указанные составляющие тесно связаны между собой и отвечают за двигательную активность. В случае нарушения структур происходит разлад мышечного тонуса, что очень видно при ходьбе, когда движения приобретают хаотичный характер.

Базальные ядра представлены в виде парных структур, расположенных в переднем отделе головного мозга. Части базальных ядер являются симметричными. При помощи данного составляющего происходит передача импульсов от одного полушария к другому, что способствует полноценной работе органа. К базальным ядрам можно отнести миндалевидное тело, полосатое тело и ограду.

Функции базальных ядер

Основной функцией базальных ядер можно считать работу, направленную на поддержание работоспособности и жизнеобеспечения организма. Они поддерживают тесную связь с другими системами в организме. К основным функциям базальных ганглий можно отнести следующие:

  1. Поддержание позы, управление стандартными действиями, поддержание тонуса мышц, а также осуществление контроля над мелкой моторикой.
  2. Контроль словарного запаса и речевых оборотов.
  3. Нормализация процессов бодрствования и отдыха.
  4. Осуществление контроля над дыханием, нормальной температурой тела, обменом веществ, давлением.
  5. Передача импульсов при помощи специально выработанного вещества.

Базальные ядра оказывают большое влияние на поведенческие реакции.

Нарушение работы базальных ядер

Физическое состояние человека связано с тем, как функционируют базальные ядра. Причинами поражения этих структур могут быть различные травмы, воспалительные процессы, нарушения обмена веществ, а также инфекционные заболевания. Достаточно часто все развивается без особых признаков и может привести к негативным последствиям. Чтобы этого не произошло, необходимо научиться понимать симптоматику нарушения работы базальных ядер:

  • нарушение двигательной системы;
  • ухудшение физического и психического самочувствия;
  • отсутствие эмоций и неспособность их выражать;
  • проблемы с запоминанием и расстройство речи;
  • проблемы с сердцем и органами дыхания.

Проблемы и диагностика

Проблемы с функционированием базальных ядер проявляются в ухудшении состояния здоровья, ведь эта область является очень важной для организма. Функциональная дефицитарность может привести к параличу или синдрому Паркинсона. Когда на поверхности базальных ядер образуется большое количество кальция, это приводит к головным болям, частой утомляемости и даже судорогам. Для того чтобы избавиться от патологий базальных ядер, необходимо использовать комплексное лечение с привлечением психотерапевта и логопеда.

Выявить патологии базальных ядер может врач-невролог, после проведения обследований. Так, например, рекомендуется провести КТ или МРТ, УЗИ, общий осмотр, электроэнцефалограмму. Эффективность лечения зависит от таких факторов, как возраст пациента, общее состояние, стадия заболевания, а также время обнаружения.

Сохраняйте здоровье и активность мозга с помощью регулярных тренировок. Для этого созданы когнитивные тренажеры Викиум.

Читать далее