Что означает фиолетовый цвет в психологии?

Каждый человек имеет свои вкусы и предпочтения. По цвету одежды можно легко рассказать о личности, узнать о характере и настроении человека. Фиолетовый цвет — нечто среднее между синим и красным, он яркий, поэтому привлекает к себе внимание. Что означает этот цвет в психологии?


Как правильно выбрать цвет в одежде?

Для того чтобы во время разговора склонить собеседника на свою сторону и воздействовать на него, достаточно всего лишь подобрать правильный цвет в одежде. Значение цветов:

  1. Яркий красный — цвет победы, он пробуждает в человеке уверенность и желание идти к намеченной цели, а также делать правильный выбор.
  2. Синий цвет идеально подойдет для каких-то важных встреч, где нужно будет быстро принимать решения.
  3. Зеленый — цвет бодрости и спокойствия. Поэтому если предстоит какое-то важное событие, отдайте предпочтение зеленому наряду.
  4. Белый цвет поможет расположить к себе собеседника, чтобы он согласился с вашей точкой зрения.
  5. Желтая одежда способствует успокоению и творческому подъему.
  6. Фиолетовый или сиреневый считается цветом интуиции, он помогает людям преодолевать страхи и быть более решительными.
  7. Оранжевый цвет заряжает бодростью, позитивом и способствует быстрому установлению контакта с партнерами.

Благодаря правильно подобранному цвету одежды можно существенно влиять на мнение окружающих, причем как женщин, так и мужчин.

Характеристика личности по цвету

Безусловно, человек выбирает ту одежду, которая ему нравится. При этом цвет играет основную роль в этом выборе. Глядя на преобладание цветов в одежде, можно легко понять, что представляет собой личность, какой у человека характер, и даже выявить некоторые психические расстройства:

  1. Фанаты черного цвета являются очень сильными людьми, стремящимися быть во всем первыми. Такие люди очень категорично относятся к чужому мнению и всегда руководствуются только своим умозаключением.
  2. Любовь всегда принято связывать с красным цветом. Именно поэтому данный оттенок в одежде говорит о том, что обладатель очень смелый, решительный, страстный. К негативным чертам таких людей можно отнести агрессию и жестокость.
  3. Поклонники синего отличаются открытостью, дружелюбием и силой характера. Такие люди притягивают к себе окружающих, но иногда может сложиться мнение, что они безразличны.
  4. Людей, у которых любимый цвет — фиолетовый, в психологии характеризуют, как достаточно ярких и необычных личностей. Они являются творческими и хорошо ладят с окружающими, но скрытны.
  5. Люди, предпочитающие зеленый цвет, упрямы и настойчивы. Они умны и на протяжении жизни пытаются самореализоваться.
  6. Любители желтого цвета слегка эгоистичны, считают себя во всем лучшими. Они отличаются спокойствием и оптимистичным взглядом на жизнь. Такие люди отдают предпочтение интеллигентным собеседникам.

Значение фиолетового цвета

Как уже говорилось ранее, фиолетовый цвет является смесью красного и синего. Поэтому его оттенки будут означать разное настроение. Если красный означает страсть и большой приток энергии, то синий — спокойствие. У людей, выбирающих насыщенный фиолетовый цвет, постоянно идет внутреннее противостояние с самим собой.

Для женщины этот цвет может означать беременность, при этом сама дама может еще даже не подозревать, что находится в интересном положении. Фиолетовый цвет для подростка означает поиск психологической поддержки со стороны близких людей.

В психологии выделяют 3 оттенка фиолетового цвета:

  • фиолетовый с преобладанием синего нравится чаще грубым людям, которые тяжело находят общий язык с окружающими и не могут ужиться в коллективе;
  • фиолетовый с преобладанием красного обычно любят сентиментальные люди с незрелой психикой;
  • фиолетовый светлый выбирают доверчивые творческие люди, которые при этом являются независимыми.

Фиолетовый цвет в психологии считают загадочным и таинственным. Любители такого цвета чаще всего живут по своим правилам, отрицая общепринятые нормы. Они являются творцами и мечтателями. Такой цвет не подойдет людям с неокрепшей психикой и детям, так как часто он вызывает апатию. Но если вы стремитесь самореализоваться и проявить себя, значит фиолетовый цвет идеально вам подойдет.

Светлый оттенок фиолетового в психологии также подразумевает переплетение мужского и женского начала. Люди, отдающие предпочтение такому оттенку, являются мнительными и сентиментальными, но они всегда готовы прийти на помощь и отличаются терпимостью.

По цветам, которые любит человек, можно примерно определить черты его характера и эмоциональное состояние. Но действительно разбираться в психологии людей можно научиться с помощью курса Викиум «Менталист».

Читать далее