• Блог Викиум
  • Интересное
  • Хватит волноваться о чужом мнении: 4 практических совета, чтобы освободиться от оценок со стороны

Хватит волноваться о чужом мнении: 4 практических совета, чтобы освободиться от оценок со стороны

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

0. Как не думать, что о тебе думают другие

Часто люди ищут ответ на вопрос «как не думать, что о тебе думают другие». Так вы пытаетесь вылечить симптом болезни, но не болезнь. Важно проработать свои внутренние установки и самооценку.

Обсессивная обеспокоенность мнением других людей о тебе — это лишь следствие проблемы, но никак не причина. Поэтому, здесь не будет практических советов из разряда «как не думать, что о тебе думают другие». Вместо этого мы поможем вам стать лучше и сделать так, чтобы потребность в чужом мнении отпала сама собой.

1. Практикуйте сострадание к себе

Самосострадание — это принятие своих слабых сторон без осуждения, это доброе отношение к себе и уважение к тому, что вы пробуете что-то новое, но ошибаетесь.

Чтобы начать, попробуйте поймать своего внутреннего критика. В следующий раз, когда вы начнёте мысленно осуждать себя, думать про мнение других людей — остановитесь и задумайтесь: полезны ли эти мысли? Так вы станете осознаннее и сможете сортировать мысли на полезные / бесполезные.

Можно корить себя по любой причине, а можно отталкиваться от негатива в сторону решения проблем и сделать жизнь лучше. В какую сторону смотреть и что станет объектом вашего внимания — решать вам.

2. Бросьте вызов негативным убеждениям

Чаще всего негативные убеждения уходят корнями в прошлое. Возможно, вас научили сравнивать себя с другими? Методы когнитивно-поведенческой терапии помогают бросить вызов этим негативным убеждениям и переосмыслить их. Начните с выявления автоматических мыслей и основных убеждений, которые заставляют вас считать себя плохим, недостойным и которые так сильно ценят мнение других людей о тебе.

Автоматические мысли легко распознать, особенно если вы прокачали осознанность. Обычно такие мысли льются, как из вода из прорвавшейся трубы. Вы ничего не можете с ними сделать и просто наблюдаете, как негатив разрастается.

Заметив автоматизм, поставьте под сомнение все свои тезисы. Попробуйте найти 5 альтернативных позиций и решите, какой из них выглядит как решение психически здорового человека. А ещё, рекомендуем вести дневник мыслей, чтобы отслеживать паттерны негативного мышления и отслеживать прогресс.

3. Сосредоточьтесь на внутренних ценностях и целях

Сравнить себя с другими = убить всю мотивацию расти и становиться лучше. Будем честны, люди вокруг нас всегда будут лучше нас. Так уж работает психология. Мы никогда не увидим, какой огромный путь прошёл человек, чтобы стать таким идеальным в наших глазах. Мнение других людей о тебе — это лишь их представления и интерпретация. По сути, мы никогда не сможем понять человека на все 100%, так к чему тогда эта ценность чужих оценок?

Важно сместить фокус на себя. Ваша жизнь должна быть соревнованием, где есть только два соперника: вы сейчас и вы в прошлом. Сейчас Вы лучше, чем Вы год назад? А сегодня вы стали чуточку умнее, чем вчера?

Определите, что важно именно для вас. Какие цели будоражат ваш дух? Идите к ним навстречу, благодарите себя за путь, который уже позади и мотивируйте себя на путь, который ещё предстоит пройти.

4. Развивайте жизнестойкость с помощью конструктивного разговора с самим собой

Сталкиваясь с неуверенностью в себе или сравнениями, сознательно бросайте вызов бесполезным мыслям с помощью рационального и сострадательного разговора с самим собой.

Определите распространенные триггеры, вызывающие чувство незащищенности или самокритики. Сейчас самый популярный триггер – это соцсети, где одни люди хвастаются своей жизнью, а другие впадают в депрессию из-за сравнений.

Вместо того, чтобы зацикливаться на предполагаемых недостатках или неудачах, сосредоточьтесь на своих сильных сторонах, достижениях и областях роста. Напоминайте себе о прошлых успехах и трудностях, которые вы преодолели, укрепляя свою способность справляться с трудными ситуациями с изяществом и стойкостью.

Изучите курс «Негативные установки». Мы поможем вам найти свои глубинные деструктивные модели поведения, а потом — разрушить их. После курса вы навсегда забудете о вечном вопросе «как не думать, что о тебе думают другие». Вы измените своё мировоззрение в светлую сторону, а ещё узнаете, как от денежного мышления зависит ваш доход.

Читать далее