Посттравматический стрессовый синдром

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Тяжелые переживания приводят к посттравматическому стрессовому расстройству – ПТСР. В таком случае в мысли врываются воспоминания о травматическом событии, и человек не может это контролировать. Это отрицательно сказывается на концентрации внимания и работоспособности. Кроме того, воспоминания могут появляться как сны.

Психопатологические репереживания

Психопатологические репереживания бывают разные и во многом зависят от того, какую именно психологическую травму ранее получил человек. В таких ситуациях люди, как правило, сталкиваются с наиболее острыми симптомами посттравматического расстройства. Особенностью подобных переживаний является то, что присутствуют регулярные навязчивые воспоминания о травме. Человек может часто вспоминать о печальных событиях прошлого, которые очень сильно повлияли на его эмоциональное состояние. Иногда это могут быть даже пугающие воспоминания, ведь психологическая травма, как правило, становится причиной возникновения сильного страха, который не получается контролировать.

Признаки и диагностика

Посттравматический стрессовый синдром имеет один очень заметный признак — навязчивые мысли о событии. Также может наблюдаться перевозбуждение, вина и стыд. Некоторые люди не поддаются эмоциям и начинают вести себя как роботы. Если говорить более простым языком, то они не чувствуют совершенно никаких эмоций. При этом они считают, что им нужно постоянно защищаться. Они могут сталкиваться с сильной тревогой, а иногда даже проявляются симптомы депрессии. Данные признаки являются основными и говорят о наличии посттравматического стрессового расстройства.

Для диагностики ПТСР нужно получить максимальное количество информации от пациента. Он должен быть открытым. Необходимо попытаться вспомнить все подробности. После этого специалист будет заниматься исследованием каждого симптома, который возникает у пациента в результате того или иного события.

Лечение расстройства

Чаще всего ПТСР лечат с помощью психотерапии или же психологического консультирования. Также могут дополнительно использоваться специальные препараты. Сейчас никто не заставляет пациентов рассказывать о ситуации, которая стала причиной их травмы. Ранее была распространена практика «облегчения травмы». Человек неоднократно делился своей историей и после этого, якобы, мог ощутить некое облегчение. В результате проведенные исследования продемонстрировали, что в большинстве случаев такая техника приводит к тому, что начинают значительно усиливаться негативные воспоминания, и ситуация только усугубляется.

Пережить травматические ситуации сложно, но если работать над собой, можно справиться даже без психотерапевта. Очистить разум, освободиться от негативных мыслей и эмоций во многих случаях помогает курс «Детоксикация мозга».

Читать далее