Интеллект младшего школьника: развивать обязательно

Успехи в начальных классах зависят от того, насколько развиты умственные способности младших школьников. Порой интеллектуальные промахи могут вызываться недостатком внимания родителей или учителей к данной проблеме. Внимание часто акцентируют на знаниях, игнорируя умение их получать. Многие психологи утверждают, что интеллект ученика зависит от развития когнитивных навыков. Рассмотрим каждый подробно.

Внимание

Поступая в начальные классы, ребенок осваивает новый род деятельности. Здесь уже требуется больше концентрации. Нужно сосредотачиваться не только на том, что интересует его в данный момент, но и на том, что необходимо сделать сейчас. То, что рассказывает учитель, важнее, чем птичка за окном.

У младших школьников внимание еще неустойчиво, поэтому учителю требуется заинтересовать их при помощи рассказа, яркой картинки. Уже к четвёртому классу ребенок может направить внимание на серьезную задачу, но пока еще есть недостаток силы воли.

Память

Опираясь на прошлое, мы можем выстроить собственную жизнь. За счет памяти передается опыт следующему поколению. Основываясь на нем, человечество продолжает развиваться. Малыш легко запоминает то, что представляет для него интерес, но уже школьник должен прикладывать усилия.

В начальной школе память развивается за счет заучивания стихов, правил русского языка, пересказов. Развитие интеллекта у школьников происходит за счет использования опорных схем, помогающих осмыслить материал.

Мышление

Если бы у человека была исключительно память, то человечество не сдвинулось бы с первобытной стадии развития. Мышление позволяет достичь прогресса. Также имеет значение природная любознательность школьника.

Развитие мышления у школьников младших классов необходимо для того, чтобы они начали мыслить обобщенно, создавать основы теоретических познаний. До школы дети мыслят относительно себя (лето закончилось быстро, а ждать маму в детском садике – долго). Теперь настало время осознать, что есть образы мышления, сформированные человечеством, и многие события не зависят от душевного состояния (лето длится всегда 3 месяца, а мама забирает из сада через 6-8 часов).

Воображение

Само по себе мышление не является гарантией возникновения новых идей, предметов искусства, изобретений в области физики и прочих наук. Именно воображение воздействует на творческий потенциал.

Ребенок в возрасте 7-11 лет отлично фантазирует, сочиняет, может придумать невидимого друга и целые сказочные миры. При отсутствии управления от психолога или педагога фантазия может выйти из-под контроля, тогда ребенок начинает чувствовать страх или может вовсе застрять в собственных фантазиях. Предотвратить это помогут:

  • занятия музыкой;
  • рисование;
  • сочинение стихов и другие виды творчества.

Речь

Ученики 1-4 классов имеют более произвольную речь. Интеллект у младших школьников позволяет  обдумывать высказывание, ребенок начинает подбирать подходящие слова, пытается письменно выразить мысль. В его речи появляются синонимы, антонимы, сложные речевые конструкции.

В этом возрасте проявляется языковое чутье, поэтому ребенок увлеченно подбирает рифмы и ассоциации к слову, решает загадки, кроссворды, ребусы. Подобные занятия благоприятно влияют на развитие.

Стоит отметить, что занятия для тренировки мозга в начальных классах не будут напрасными: они помогут ребенку справиться с интеллектуальными задачами в дальнейшем, что особо важно для будущего умственного развития. Эффективно тренировать мозг можно с помощью тренажеров Викиум.

Читать далее