Нейрохакинг. Как взломать биохимию мозга

Мы слишком зависимы от небольших доз некоторых химических веществ. Нейрохимия нашего мозга влияет на продуктивность, степень стресса и ощущение радости. Но не все уж так и плохо, нам под силу на это повлиять. Далее разберемся, каким способом.

Дофамин

Дофамин влияет на степень мотивации перед совершением какого-либо действия, а также на чувство удовлетворенности после плодотворного завершения работы. Пониженный уровень дофамина приводит к неуверенности в себе, прокрастинации, отсутствию энтузиазма.

Во время исследований с мышами было выяснено, что животные с пониженным дофамином зачастую выбирали упрощенный вариант с меньшим вознаграждением, в отличие от особей с высоким дофамином.

Для стимуляции выработки дофамина на замену большим целям нужно ставить много маленьких. И не забывать постоянно себя награждать. Для профилактики дофаминового похмелья от достижения большой победы нужно планировать новые цели до того, как достигли текущие.

Если вы задались вопросом, как восстановить биохимию мозга, воспользуйтесь следующими советами для увеличения уровня дофамина:

  • отправьтесь на массаж – это повысит концентрацию нейромедиатора на 31%;
  • слушайте музыку;
  • медитируйте.

Серотонин

Серотонин относится к гормонам счастья. Его уровень растет в момент эйфории и падает во время депрессии. Для производства данного нейромедиатора нужен ультрафиолет, поэтому депрессия зачастую бывает зимой или осенью. Для повышения серотонина нужно прогуляться на солнце, также в синтезе данного химического соединения участвует глюкоза и триптофан.

Второй метод повышения серотонина – это воспоминания своих прошлых достижений и успехов. Наш мозг не способен отличить то, что было в реальности от фантазии, поэтому в данных случаях будет вырабатываться серотонин.

Эндорфины

Эндорфин производится в ответ на стрессы и боль, он позволяет облегчить тревожность и ощущение беспокойства. Эндорфины не вызывают радость и эйфорию, они только минимизируют воздействие боли и стресса, но не провоцируют радость. Поднять уровень данного нейромедиатора поможет спорт или даже обычная прогулка. Ученые выяснили, что эндорфины могут вызвать некий «эффект бегуна» — чувство эйфории, возникающее после продолжительного и высокоинтенсивного физического тренинга. К примеру, после бега.

Есть и другие методы стимуляции секреции эндорфинов:

  1. Благотворительность. Это занятие способно повысить уровень эндорфинов. Сюда относится не только пожертвование денег, но также работа волонтером и прочие добровольные действия.
  2. Острая еда. В ходе одних экспериментов удалось выяснить, что острые составляющие перца и прочих схожих продуктов могут спровоцировать боль во рту, что провоцирует повышение эндорфинов.
  3. Черный шоколад. Добавление в рацион шоколада увеличивает выработку эндорфинов. В составе какао-порошка и шоколада есть флавоноиды, влияющие на секрецию данного нейромедиатора. Нужно заметить, что наиболее полезным оказался шоколад, в котором содержится 70% какао.

Подводим итоги

Любой человек – это биоробот, на состояние которого влияет коктейль из разных химических веществ в нашем мозге. За счет исследований функций и процессов их выработки мы можем «взломать» наш мозг и выработать нейрохакинг привычек для максимальной эффективности.

Чаще всего для этого нужно только погулять на солнышке и съесть дольку шоколадки. Но ни одного указанного способа недостаточно для существенного увеличения концентрации нейромедиаторов. Нужно выполнять все методы в комплексе на протяжении долгого времени. А прокачать мозг можно всего за 15 минут в день: не теряйте времени зря: пройдите первую тренировку!

Читать далее