Что такое магнитные бури?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Земля обладает магнитным полем, которое необходимо для защиты от опасного влияния космической и солнечной радиации. Оно выступает в качестве надежного щита, способного обеспечивать необходимые на планете условия для существования биосферы. Планеты, которые не обладают магнитным полем, относятся к числу мертвых, даже если там могут быть какие-то незначительные признаки существования живых организмов.

Как образуется магнитная буря

На Солнце регулярно происходят разного рода активные явления, которые могут представлять собой вспышки, выбросы массы, ударные волны. В результате этого образуются энергетические частицы, которые быстро распространяются во все стороны от Солнца. Они летят также в сторону нашей планеты и в огромном количестве попадают в магнитосферу. При столкновении ударной волны и магнитного поля, оно начинает колебаться и возмущаться. Данный процесс был назван специалистами магнитной бурей. Такие явления имеют планетарный характер и могут сказываться не только на Земле, но и на околоземном пространстве.

Буря становится причиной возмущения всего магнитного поля, которое, в свою очередь, может привести к разного рода последствиям. Изменения при этом наблюдаются и в остальных слоях, окружающих Землю. Начинают образовываться потоки энергичных частиц и токи. Дополнительно магнитная буря обладает индукционным эффектом, который сказывается на поверхности нашей планеты и влияет на проводящие системы. В первую очередь от сильной магнитной бури могут пострадать линии электропередач или трубопроводы. В конечном результате все может даже обернуться настоящей катастрофой для человечества.

Еще одним известным всем последствием магнитной бури считается полярное сияние. Магнитное поле на полюсах представляет собой открытые силовые линии. Магнитный щит планеты не позволяет частицам проникнуть на Землю, но они это могут сделать на магнитных полюсах. После попадания в атмосферу происходит взаимодействие с ее атомами, что приводит к появлению красивого и яркого свечения, получившего название полярное сияние.

Каждый год значение магнитных бурь заметно возрастает

Причиной этого становится активное развитие технической сферы. Ранее люди имели возможность наблюдать исключительно за полярными сияниями. Самое яркое удалось зарегистрировать в 1859 году. В то время на планете еще не было такого количества линий электропередач, спутников и другой техники, поэтому мощная магнитная буря не привела к катастрофическим последствиям. В 1989 году произошел запуск на орбиту Земли спутников, линии электропередач стали достаточно протяженными, появились трубопроводы, поэтому явления такого характера имеют заметное влияние.

Магнитные бури влияют не только на техносферу Земли. Они приводят к тому, что атмосфера начинает нагреваться, соответственно происходит изменение давления. Это может провоцировать ухудшение самочувствия людей, которые относятся к категории метеозависимых. В группу риска входят люди с наличием сердечно-сосудистых заболеваний. Несмотря на то, что возмущения магнитного поля минимальные относительно самого поля, они могут существенно влиять на человеческий организм.

Сегодня астрономы активно занимаются изучением разных методов того, как можно максимально точно прогнозировать космическую погоду и разнообразные явления, которые происходят в непосредственной близости от нашей планеты и имеют на нее прямое влияние. Прогноз магнитных бурь возможен при наличии достаточного количества информации о Солнце.

В мире происходит много интересных явлений, которые хочется изучать подробно. А любое изучение приводит к накоплению полезных знаний. Чтобы знания хранились как можно дольше, необходимо развивать память. Улучшению памяти и ускорению процесса запоминания способствуют тренажеры Викиум.

Читать далее