Как развить профессиональную память?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Практически в каждой профессии нужно уметь отыскивать в памяти определенную информацию и затем правильно ее использовать. Это часто влияет на качество выполняемой работы, ее эффективность, скорость. Кроме того, сказывается на жизни, здоровье и безопасности тех людей, которые находятся рядом.

Профессиональная память — это определенный раздел мышления, который отвечает за регулярное использование специальной информации, необходимой для выполнения определенной деятельности. В данном случае речь идет не только о работе, но также и о любимых занятиях. Недостаточное количество профессиональной памяти может стать причиной крайне негативных последствий как для карьеры, так и для жизни человека.

Каждая профессия имеет свои определенные характеристики памяти, которые стоит развивать в самую первую очередь. За счет этого память будет становиться более гибкой, а объем информации, которая запомнится специалистом, заметно возрастет.

Способы развития профессиональной памяти

Существует достаточно много способов, которые помогут развить профессиональную память и достичь новых успехов. Рассмотрим наиболее популярные:

  • Быстрее всего новая информация запоминается тогда, когда она часто воспроизводится. Приобретенные знания нужно сразу же использовать на практике или же хотя бы время от времени повторять их.
  • Новые данные лучше всего сразу встраивать в используемую систему, чем запоминать их просто так. Когда присутствует определенная система, то намного проще добавить в нее новые компоненты.
  • Для того чтобы информация хорошо запоминалась, важно понять ее и разобраться в той или иной теме. С самого детства никто не любит бездумное заучивание, ведь это становится причиной того, что мозг перегружается ненужными данными. После того, как человек поймет весь смысл новой информации, он запомнит только самые важные моменты, которые будут в дальнейшем эффективно использоваться.
  • Многие люди запоминают новые темы лучше, когда пользуются всем известным методом ассоциаций. Также можно привлечь к процессу свои впечатления, органы чувств. Некоторым лучше всего лишь раз увидеть, чем миллион раз прослушать.
  • Важным моментом является то, что информация должна интересовать человека. Умственная работа обязательно должна быть интересной, если сотрудник к ней относится со всей ответственностью, старается узнать что-то новое или же предлагает свежие идеи. Очень плохо на эффективности сказывается рутина и выполнение действий в автоматическом режиме.
  • Регулярно нужно выполнять максимально простые упражнения, которые помогут развивать память. Во время усвоения информации по определенной теме, можно тренировать и другие типы памяти.
  • Изучать стоит только ту информацию, которая применяется человеком регулярно. Те данные, которые применяются крайне редко, можно узнать в любой момент. Сегодня существуют не только книги, но еще и интернет, где найдутся ответы на все вопросы.
  • Необходимо обращать внимание на свои сильные стороны и предпочтения. Люди по-разному могут воспринимать одинаковую информацию, запоминать и затем воспроизводить ее. Некоторым нужно прочитать, другим услышать, а третьи могут комбинировать разные методы.

Для того чтобы построить успешную карьеру и стать настоящим профессионалом, потребуется учесть огромное количество разных факторов. Потребуется хорошая школа, личный опыт, информация о достижениях других людей. Все это требует определенных усилий, которые помогут развить профессиональную память. А также значительно улучшить память помогут тренажеры Викиум.

Читать далее