«Тройная спираль» Милтона Эриксона

Люди, интересующиеся гипнозом, наверняка хоть раз сталкивались с именем Милтон Эриксон. Этот человек является американским доктором психиатрии, который специализировался на медицинском гипнозе. Именно Милтон Эриксон был первым, кто создал основу для изучения НЛП. Одной из самых известных методик можно считать «Тройную спираль». В этой статье вы сможете прочитать, что из себя представляет Тройная спираль Милтона Эриксона, как она действует и в чем ее секрет.

Что такое «Тройная спираль»

Это — методика введения человека в гипноз, во время которой сам человек даже не подозревает, что находится в таком состоянии. За основу этой техники берется речевое воздействие, а результат получается действительно достаточно мощным. Стоит отметить, что используются для этого 3 небольших истории, которые никак между собой не связаны. Вот как рекомендуют поступать сторонники методики:

Действие «Тройной спирали»

Для начала необходимо начать рассказывать одну историю. Далее, когда вы уже практически ее рассказали, нужно резко переключиться на рассказ второй истории, абсолютно никак не связанной с первой. На третью историю вы переключаетесь по такому же принципу, но рассказываете ее, как бы внушая человеку желаемое.

После того, как вы полностью рассказали третью историю с методом внушения, вы тут же продолжаете рассказывать концовку второй, а затем и первой истории. Необходимо быть очень внимательным и ни упускать из виду даже самые незначительные детали. Ниже вы сможете ознакомиться с информацией о том, в чем же заключается секрет «Тройной спирали».

В чем заключается секрет «Тройной спирали»

Смысл «Тройной спирали» заключается в том, что слушатель охотно знакомится со всеми историями и проявляет к ним интерес. Из-за резких переходов от одной истории к другой, человек начинает терять смысл и пытается его найти. Пока человек на подсознательном уровне занимается поисками смысла, он подвергается внушению. Именно при помощи такого воздействия и удается добиться желаемого – проникнуть в сознание и видоизменить его.

Используя метод «Тройной спирали» помните, что рассказываемые истории должны быть очень простыми для понимания. Благодаря этому сознание человека улавливает всю суть историй, но при этом подвергается внушению. Также следует помнить, что рассказывая истории с заминками или паузами, у вас ничего не получится. Все должно происходить на одном дыхании.

Также стоит обратить внимание на используемые фразы для внушения. В них не должно содержаться никаких частиц «не», так как подсознание не будет воспринимать данную информацию. Человеческое сознание способно воспринимать информацию исключительно в положительной форме. Например, если вы скажете в этот момент человеку, чтобы он не проявлял негативных эмоций, его подсознание воспримет это наоборот, и человек проявит негативные эмоции.

Таким образом, когда человек погружается в свои мысли о прошлом, вы пребываете в настоящем, но ваше сознание ненадолго вас покидает. Подобное состояние можно увидеть и тогда, когда человек занимается однообразной деятельностью, со временем он начинает делать работу монотонно и механически, не замечая того, что происходит вокруг.

Можно верить или нет в техники НЛП, но одно ясно точно — чтобы эффективно взаимодействовать с людьми, нужно учиться. Эффективному общению поможет научиться одноименный онлайн-интенсив от Викиум.

Читать далее