Как говорить и выражать мысли правильнo

Почему так важно научиться правильно говорить? Даже если ваша жизнь и профессия не связаны с выступлениями на публике, то грамотная устная речь позволит располагать к себе людей, лучше убеждать, стать более интересным и красноречивым.

  • Так, надето или одето?
  • Кладу или ложу?
  • Нет или нету?
  • Ехай или езжай?

В русском языке существует масса неоднозначных слов, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Какую пользу принесет развитие речи? Да, многие из нас не являются публичными людьми. Но это и необязательно. Грамотно построенная, в меру богатая, речь, создает образ притягательного человека. А это отлично сказывается не только на профессиональной сфере деятельности, но и на отношениях в повседневной жизни.

Во-первых, вы научитесь убеждать. Частые речевые ошибки создают впечатление с человеком с плохим образованием, или некомпетентного. Во-вторых, вы будете создавать впечатление открытого, разносторонне развитого человека. В-третьих, вам станет проще выражать свои мысли и аргументировать

Неслучайно, в рамках политических гонок, команда кандидата уделяет особое внимание его речи: грамотно построенная речь является уже половиной успеха. Как и многие другие факторы, язык является частью культуры той или иной страны. Грамотно говоря на своем языке, человек показывает публике, что между ними нет различий. Впрочем, в рамках публичной речи, внимание стоит уделять не только ее красоте и богатству, но и доступности. Если речь человека будет изобиловать малопонятными публике, терминами, от такого выступления останется исключительно негативное впечатление.

Можно ли включать в речь жаргонизмы?

Идеально выстроенная речь, максимально “причесанная” и выверенная по секундам, оставляет оттенок искусственности. Такой язык является недостаточно выразительным. Конечно, перенасыщать свой монолог сленгом или прочими неформальными словечками не стоит, однако и полностью исключать их нельзя: именно они придают речи характер.

Но почему так, а не иначе?

Большинство из нас уверены, что правильно говорить «позвонИшь», а не «позвОнишь», «созвонИмся», а не «созвОнимся». Но кто устанавливает правила? Почему, кто-то решил, что правильно говорить «булоЧная», а не «булоШная», «подпись», а не «роспись», «гладить», а не «утюжить», «пылесошу», а не «пылесосю», «крайний», а не «последний», «пол», а не «полы» и т.д. Первый ответ, который приходит на ум: «нас так учили в школе». И он в корне неверный. Стандарты произношения, или даже написания слов, меняются с течением времени и это несложно проследить, найдя в библиотеке какой-нибудь раритетный словарь начала прошлого века.

Получается, что правила диктуют ученые? И это неверно. Скорее, в таких ситуациях, они выступают, своего рода, наблюдателями, которые вовремя подмечают изменения и закрепляют их как основу правильного произношения и написания.

Если говорить об изменениях в русском языке, которые произошли в последние несколько десятилетий, то огромное влияние на формирование новых правил и словоформ оказывают СМИ. Язык динамичен: он стремится к максимальному упрощению и сокращению, и в последнее время именно эта его тенденция становится все более четко прослеживаемой.

Как усовершенствовать свою речь?

Существуют ли универсальные способы, заучив которые, мы всегда будет с точностью знать, где именно ставить правильное в словах «свекла», «творог» и т.д. Увы, таких способов нет, но, к счастью есть, такие, с помощью которых вы многократно разнообразите свою речь.

  • Развивайте начитанность. Лучше всего подходит классика. Но не стоит забывать и о современной литературе, которая наглядно показывает динамичное развитие русского языка.
  • Подбирайте синонимы. Простое упражнение, которому достаточно будет уделять до получаса в неделю. Садитесь, пишете список слов и подбираете к каждому из них максимальное количество синонимов. Можно заранее задать количество слов, которое необходимо подобрать. Кстати подобные игры в слова подойдут и для обучения ребенка.
  • Отмечайте слова-паразиты в вашей речи и старайтесь минимизировать их количество. Пусть каждое слово даже в вашей повседневной жизни будет содержательным.
  • Заменяйте профессиональный жаргон на более простые слова. Пусть вашу речь сможет понять наибольшее количество людей.
  • Попробуйте изучение иностранных языков. Это удивительно, но сделать богаче русский язык, можно с помощью изучения иностранных. Во-первых, в процессе обучения, вам, скорее всего, встретятся интересные слова, которые послужили заимствованиями для русских слов. Во-вторых, изучая особенности грамматики иностранного языка, вы научитесь лучше понимать свой.
Читать далее