Как и зачем развивать сильный моральный компас

    • Фотография автора статьи Земляных Дарина

      Дарина Земляных

      Автор Викиум

На своём пути корабли руководствуются магнитным компасом, а люди ― моральным.

Ваш моральный компас, также известный как совесть или этические принципы, это набор ценностей, который определяет ваши мысли, поведение, решения. Мы решили поговорить об этом подробнее ― для этого изучили преимущества морального компаса для жизни, а также наметили стратегии, которые помогут усилить его и стать эмоционально устойчивее.

Зачем нам в жизни моральный компас

Моральный компас ― метафорическое выражение для морально-психологической устойчивости. Оно описывает систему ценностей, убеждений и этических принципов, которые направляют поведение человека. Моральный компас важен, потому что помогает ориентироваться в сложных ситуациях, принимать обоснованные решения и действовать в соответствии с внутренними убеждениями.

Иногда моральный компас ― это то, что нужно человеку, чтобы достичь эмоционального равновесия и моральной стойкости: потому что с его помощью вы сможете понять, что для вас правильно, а что нет.

Он может определять, как вы работаете, реагируете во время конфликтов или просто как вы ведете свою повседневную жизнь. Например, вините ли вы в ошибке, допущенной на работе, своего коллегу или берёте ответственность на себя? С людьми, которым не хватает моральных принципов, может быть трудно иметь дело:   они часто принимают решения, которые негативно повлияют на окружающих. Всё потому, что без морального компаса человек будет действовать сугубо ради собственного удобства, не принимая во внимание слова и чувства близких ― а это приблизит его поведение к эгоцентрическому. 

Преимущества сильного морального компаса

Морально устойчивый человек…

― Обладает сильной идентичностью, которая строится на ощущении собственной целостности, реалистичной самооценке и уверенности в себе.

― Чувствует себя счастливым и эмоционально устойчивым, потому что действует в соответствии со своими ценностями и находится в мире с самим собой. Исследования отмечают, что чистая совесть способствует внутреннему миру ― это справедливо даже во время стрессовых ситуаций, потому что так вы осознаёте, что сделали всё возможное.

― Строит здоровые отношения. Люди с сильными моральными принципами ценят потребности людей и рассматривают себя как часть общества. Им нет резона пренебрегать другими.

― Получает удовольствие в разных сферах жизни. Этичное поведение связано с более высокой рабочей производительностью и большим успехом.

Стратегии по укреплению морального компаса

Моральные ориентиры не являются фиксированными конструкциями — они могут меняться по мере того, как мы сталкиваемся с новым жизненным опытом, получаем знания или справляемся с трудностями. Поэтому моральный компас каждого уникален.

Вот несколько стратегий, которые помогут вам настроить и укрепить свой.

  • Пересмотрите свои убеждения.

Моральный компас состоит из убеждений, принципов, ценностей. Полезно время от времени размышлять над ними и переоценивать их.

Например, можно поразмышлять о повседневных ситуациях в вашей жизни или о текущих событиях в новостях. Спросите себя, как вы относитесь к ним ситуации и почему. Можно узнать, что думают другие: важно не перенимать понапрасну чужое мнение, но быть готовым внутреннее согласиться или опровергнуть его. Так вы будете лучше понимать, что вам близко, а что нет.

  • Практикуйте эмпатию.

Хотя мы всегда думаем о том, как наши действия повлияют на нас сами, не менее важно учитывать, как они влияют на других.

Если поставить себя на место другого человека и посмотреть на вещи с его точки зрения, это поможет вам понять, как ваши действия и слова могут повлиять на него. Это поможет вам проявить к ним больше эмпатии, стать эмоционально устойчивее и направить своё поведение в нужное русло ― например, чтобы все вышли из конфликта победителями.

  • Действуйте в соответствии с вашими намерениями.

Ваш моральный компас ― это ваша путеводная звезда: важно следовать ему и действовать в соответствии со своими намерениями.

Например, у вас может возникнуть соблазн сдать задание с опозданием и оправдаться перед руководителем, важно выполнить его в срок, если вы цените пунктуальность, надёжность и ответственность. Удовлетворение, которое вы получаете, действуя в соответствии со своими ценностями, само по себе мотивирует, вознаграждает и помогает укрепить моральный компас.

  • Исправляйте свои ошибки.

Моральный компас развивается со временем, по мере того как вы получаете новую информацию и опыт. Не бойтесь признаться себе и другим, что теперь ваше мнение поменялось. Признайте свои ошибки, извинитесь перед людьми, если их обидели, и извлеките уроки из сложившейся ситуации.

В том, чтобы ошибаться, нет ничего страшного. А вот упрямство и отказ признать, что вы могли ошибаться, могут нанести вред как вашим моральному состоянию и душевному благополучию, так и окружающим.

  • Ищите разные точки зрения.

Часто мы полагаемся только на то, что знаем. Однако наши точки зрения бывают ограничены.

Развитие более разнообразного, инклюзивного и целостного мировоззрения поможет стать сострадательнее и к себе, и к окружающим, и укрепить свой моральный компас. Поэтому важно расширять свой кругозор, изучая различные культуры, религии, социальные практики и экономические условия. Лучший способ сделать это ― общаться с большим количеством разных людей, читать книги и статьи, проходить курсы. Может быть, поможет изучить курс «Негативных установок» и найти свои предубеждения. Или пройти курс-тренинг эмоциональной устойчивости, чтобы стать эмоционально уравновешеннее и не позволять аффектам застилать глаза при принятии важных решений.

Читать далее