Упражнения на тренировку мозга в игровой форме

С появлением в нашей жизни интернета и современных гаджетов, люди стали ленивыми не только физически. Нам уже давно известно, и это доказано учеными, что человек использует головной мозг (лат. cerebrum), лишь на самый малый процент.

По данным ученых и медиков – это менее 10%. Если задуматься, это сколько же возможностей люди могут иметь, используй они потенциал своего головного мозга, хотя бы на 30%. А в современном ритме жизни функции мозга существенно снижены, этим обеспокоены ученые. Производится масса научных исследований по этой теме.

Развитие и тренировка мозга

Наступил ХХI век, современные люди мыслят примерно так: зачем запоминать лишнюю информацию, если все ответы можно найти в интернете. Но «человек» по-латыни – Homo Sapiens, что означает «человек разумный». В уме человека от рождения заложено множество высших когнитивных мозговых функций, предназначенных для познания мира: память, внимание, координация, речь и т.д.

Современные технологии на самом деле призваны облегчить жизнь современного человека и помочь ему в развитии. Но многие люди почему-то воспринимают прогресс совершенно иначе и полагают, что можно весь повседневный функционал доверить машинам и компьютерам. Из-за этого наш ум «ленится», он забыл, что должен быть постоянно «в онлайн-режиме», то есть включенным. А зачем? Включены постоянно ультрабук, планшет, навигатор и т.д.

Мы каждый день слышим о необходимости тренировать бицепсы и трицепсы, и том, как красиво иметь плоский живот, сильные ногти и волосы. Мозг также крайне необходимо тренировать, как самую главную «мышцу» нашего организма. С человеком, волею судьбы оставшимся инвалидом, общаться можно, яркий пример этому – Ник Вучич, родившийся без рук и ног. А с человеком, оставшимся «без мозга» или родившимся без него, общаться невозможно, это – не общение, а сплошное мучение. Существуют упражнения на тренировку мозга, и в этом плюс современного прогресса.

Как тренировали мозг раньше, и что способствует его развитию

Известно, что правое полушарие мозга связано с левой стороной нашего тела, в то время как левое – с правой. Также важно отметить, что левое полушарие мозга ответственно за математические способности, точные расчеты, быструю реакцию, логику. В то время, как правое – интуиция, развитие творческих способностей, генерация новых идей, построение планов, развитие воображения. У мужчин чаще наиболее развито левое полушарие, а у женщин – правое, хотя это не стандарты развития. Бывает и наоборот.

Классические упражнения для тренировки головного мозга

Чтение. Читая книгу, индивидуум вдумывается в прочитанное, визуализирует картинку в своем воображении. Важно не просто читать механически текст, а именно думать и воображать при этом картину действий, описанных в нем.

Рисование. Оно больше помогало развитию правого полушария головного мозга, такую тренировку применяли с самого детства даже для малышей. Одним из наиболее эффективных методов тренировки мозга, считалось зеркальное изображение. Нужно взять 2 карандаша или ручки, закрыть глаза, обязательно расслабиться, и рисовать двумя руками зеркально круги. Такой метод также помогал сбалансировать работу правого и левого полушарий.

Эти упражнения были эффективны в прошлом веке и сейчас они безжалостно устарели. Человеку XXI века такие упражнения вряд ли помогут натренировать свой ум, и как следствие, стать успешным. В нынешнем ритме жизни и уровне знаний, интеллекта, особенно жителям мегаполисов, уже недостаточно обычного чтения и рисования. Эти методы выглядят наивными и устаревшими. Наш сайт как раз посвящен тренировке мозга, на нем представлены упражнения, адаптированные под современных пользователей.

Как тренировали мозг раньше, и что способствует его развитию

Как это работает?

Команда профессионалов ежедневно трудится над разработкой новых упражнений для тренировки интеллекта. В разделах для «тренировки мозгов», на самом деле представлена не одна игра, а множество современных игровых тренажеров для вашего мозга. Можно выбирать любой понравившийся на свой вкус. Такие тренировки ума в игровой форме подойдут и детям, и подросткам, и взрослым. Все мы немного остаемся детьми и любим поиграть. Появилась возможность играть с пользой для ума.

Считается, что компьютерные игры убивают головной мозг, особенно этому подвержены подростки. Возможно, что это так. Если человек часами сидит у монитора, не прерываясь ни на минуту, не следя за осанкой, порой забывая поесть – это убивает не только интеллект, но и весь организм в целом. Чтобы вы поняли разницу, мы сейчас рассматриваем геймеров – людей, страдающих игровой зависимостью.

Игры для тренировки мозга – совершенно другое направление компьютерных игр. Они созданы для того, чтобы помочь в развитии ума, интеллекта, концентрации внимания, улучшения памяти, стабилизации мышления. Как следствие, человек, мозг которого развит и правильно работает, становится более успешным, чем остальные. Почему? Способность мыслить рационально, быстро принимать решения, молниеносно оценивать ситуацию – очень важны в современном обществе, помогают в ведении бизнеса.

Мозг отвечает также за память, умение запоминать адреса, номера телефонов и различные события. Если вы замечаете, что память ухудшилась, и вы не можете что-то вспомнить – это сигнал о том, что пора принимать меры, к примеру такие, как упражнения на тренировку мозга онлайн.

Как тренировать мозг онлайн?

На нашем сайте вы найдете множество упражнений, в том числе и в игровой форме. Сначала необходимо определить при помощи специального теста, что именно вам нужно развить в первую очередь: память, мышление, концентрацию внимания или логические способности. Вам понравится выполнять упражнения, в том числе в форме игры.

Нужно знать сферы специализации правого и левого полушарий головного мозга, чтобы понять, какое из них больше нуждается в тренировке.

Левое полушарие головного мозга

До недавнего времени оно считалось доминирующим у многих людей. Отвечает за логическое мышление (и это основная его специализация), а также ему подчинены:

  • контроль движений правой половины туловища;
  • математика: числа, цифры, умение считать в уме;
  • последовательное мышление;
  • аналитическое мышление;
  • вербальная информация: речь, письмо, чтение, языковые способности

Правое полушарие головного мозга

Его не считают доминирующим, и одной из основных его функций считается воображение и интуиция. Кстати, оно сильно развито у людей, обладающих экстрасенсорными способностями и даром предсказывать будущее. Области «ответственности» правого полушария:

  • контроль движений левой половины туловища;
  • мечтательность: если вы мечтаете – работает правое полушарие мозга;
  • мистика и религия, вера;
  • секс и влечение;
  • эмоциональность и вспыльчивость;
  • творческие способности;
  • метафоры и способность «читать между строк»;
  • музыкальность: способности к пению и музицированию, слух;
  • ориентация на местности, визуальное запоминание адреса и дороги
  • всецелая (целостная) обработка информации (в отличие от левого полушария, обработка информации не поэтапная, а одним целым);
  • невербальная информация: умение анализировать жесты, позы другого человека

Люди, у которых оба полушария головного мозга работают вместе в тандеме, и их работа сбалансирована, способны большего добиться в жизни, и более устойчивы к стрессам и потрясениям. Определите, какое полушарие у вас работает больше. Вы можете развить способности, которых у вас нет, но о них вы мечтали, например: интуицию или логику.

Как тренировать мозг онлайн, несложно понять, зайдя на наш сайт, пройдя первичные тесты  и ознакомившись со статьями и материалами наши специалистов. Упражнения и база знаний регулярно обновляются для удобства в тренировке способностей, а также для возможности контроля последних тенденций и достижений в этой области. Ведь ум человека до конца не изучен и исследования ведутся постоянно.

Правое полушарие головного мозга

Не откладывай на завтра

Уже сегодня, на основании последних научных тенденций и разработок в области тренировки ума, вы можете начать тренировать свою «основную мышцу» чтобы завтра проснуться успешным человеком и начать новую жизнь.

Вдумайтесь в это слово, которое многих завораживает: английское «businessmen», по-русски звучит, как Предприниматель. Для того, чтобы эффективно что-то предпринимать, необходим развитый ум и интеллект, правильное мышление, концентрация, координация обоих полушарий.

Сегодня вы можете найти упражнения для мозга бесплатно, и сделать первый шаг к своей мечте и к новой жизни. Про успешных и выдающихся людей часто говорят «Вот это мозг!», именно он – основной инструмент для улучшения качества жизни.

Также начните развивать интеллект у своих детей прямо сейчас, чтобы обеспечить им достойное будущее, успех в карьере, и как следствие — хорошие заработки. Впоследствии они поддержат и вас. Упражнения, представленные на нашем сайте, будут полезны для любого возраста.

Читать далее