Как правильное питание улучшает работу вашего мозга?

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Иногда мы можем чувствовать грусть или тревогу не из-за психологических факторов, а из-за физических. Если в жизни всё хорошо, а грустить и тревожиться не о чем, вероятно проблема кроется в вашем питании. В этой статье расскажем вам, как питание влияет на работу нашего мозга.

Питание и мозг

Когнитивные функции

Вы — это то, что вы едите, ещё говорят, что мозг находится в кишечнике. Пища имеет огромное значение для когнитивных функций: памяти, концентрации и решения проблем. Научные исследования показали, какую пищу нужно употреблять, чтобы поддерживать здоровье мозга:

  1. Продукты с антиоксидантами (ягоды, орехи, шпинат и красный перец)
  2. Продукты с полиненасыщенными жирами (масло и семена льна, жирная рыба, авокадо)
  3. Продукты с нейропротекторами (гранат и шпинат, куркума, семена чиа)

Был проведён эксперимент: Группа людей соблюдала средиземноморскую диету, богатую оливковым маслом, орехами и рыбой. Впоследствии, среди этих людей практически не было болезни Альцгеймера.

Макро- и микроэлементы

Минералы, витамины и микроэлементы, например, магний, цинк и витамин D, играют важную роль в функционировании нервной системы. Дефицит этих элементов может привести к нарушениям работы мозга, включая депрессию и бессонницу. Учёные доказали, что уровень витамина D связан с риском развития депрессии. Недостаток этого витамина может сказаться на настроении и психическом здоровье.

Сахар и мозг

Избыток сахара вызывает воспалительные процессы, которые негативно сказываются на мозге. Сахар увеличивает риск развития диабета типа II — а он, в свою очередь, повышает риск развития деменции.

Были проведены исследования диет с большим количеством сахара. Оказалось, что избыток сахара увеличивает уровень белка бета-амилоида в мозге, который считается одним из ключевых маркеров болезни Альцгеймера.

Роль микробиоты в пищеварении

Микробиоты человека — это микроорганизмы, которые живут в нашем желудочно-кишечном тракте. Влияние микроорганизмов часто недооценивают, а ведь они играют важную роль в пищеварении и усвоении питательных веществ.

Микробиоты и психическое здоровье

Существует кишечно-мозговая связь между микробиотой и мозгом, тот самый мозг в кишечнике. Состав микробиоты может влиять на психическое здоровье, включая уровень стресса и тревожности.

Исследование, проведенное в Университете Калифорнии, показало, что при изменении состава микробиоты у мышей менялась их реакция на стресс, что говорит о том, что микробиота может влиять на психическое состояние.

Воспаление и микробиота

Микробиота необходима для регуляции воспалительных процессов в организме. На этом примере лучше всего видно, какое сильное влияние микроорганизмов присутствует в нашем теле.

Некоторые виды бактерий в кишечнике способствуют воспалению, в то время как другие его уменьшают. Перекос в составе микробиоты приводит к хроническому воспалению, которое оказывает негативное влияние на мозг и становится причиной развития нейродегенеративных заболеваний.

Дисбаланс в составе микробиоты способствует развитию синдрома раздраженного кишечника, а этот синдром связан с симптомами тревожности и депрессии, которые в свою очередь влияют на работу мозга.

Берегите свой мозг, ведь мы полностью зависим от того, как он себя чувствует. Изучите наш курс «Детоксикация мозга» — мы научим вас концентрироваться на важном и вовремя снимать напряжение. А если вам нужно очистить разум или остановить бесконечный внутренний диалог — поможем с помощью практических заданий.

Читать далее