Контрол-фрик: кто это и как с ним общаться?

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Есть 11 психологических типажей. Наиболее непредсказуемыми для окружающих считаются контрол-фрики. Наверное, подобные личности есть в окружении каждого человека, поэтому обязательно нужно знать о том, как же правильно общаться с ними.

Кто это?

Контрол-фрики достаточно деятельные. Они хотят достичь максимальной целесообразности, но при этом она часто начинает переходить в самую настоящую нелепость. Данный тип старательно пытается найти место, где можно закрепиться, а когда находит, то всеми возможными путями пытается его покинуть. Контрол-фрики отличаются настойчивостью и упорством.

Данный тип предполагает, что человек может очень долгое время в тайне от других работать, чтобы потом невзначай проявить то, как легко ему досталось какое-то определенное достижение. Он согласен любить кого-то, но при этом не считает свои чувства настоящими. Люди этого типа выражают недовольство относительно чувствительности и не признают при этом, что чувства играют для них очень важную роль.

Внешне такие люди выглядят привлекательно. Они делают все возможное, чтобы не стать для окружающих отвратительными или не испортить какую-то ситуацию, событие, отношения. Если говорить о взаимоотношениях с другими людьми, то контрол-фрики предпочитают держаться на небольшом расстоянии, и на протяжении долгого времени они на соглашаются на близость. При этом лед в их сердце может растаять совсем неожиданно, и они начинают открываться с другой стороны.

Этот тип людей прекрасно владеет собственным телом, но иногда может демонстрировать некую негибкость. При этом тренировка гибкости происходит всеми возможными способами. Контрол-фрики имеют отличную фигуру и отличаются от других несколько заторможенной мимикой. На первый взгляд они могут показаться окружающим высокомерными, но это всего лишь их защитная реакция. Такие люди учитывают установленные правила и регулярно придумывают новые. Стараются отыскать во всем партнерство.

Как правильно общаться с контрол-фриком

Вне зависимости от того, какой именно присутствует тип общения и отношений с контрол-фриком, это всегда игра. Потребуется не просто играть вместе с данным человеком, но еще и учиться заново той или иной игре. Собеседник должен постепенно изучать правила, узнавать новые задания, обязательно усваивать определенные незначительные ритуалы и заменять ими те, что есть непосредственно у самого человека. Обязательно нужно давать домашние задания и не забывать о факультативных. Стоит обратить внимание на то, что дополнительные задачи будут выполнены в первую очередь, ведь они, по неизвестной причине, покажутся контрол-фрику более важными и существенными.

Когда речь идет о шутках, то нужно быть максимально осторожным, ведь представители этого типажа предпочитают во всем серьезность. Крайне редко можно услышать, как они смеются, или увидеть, что такие люди веселятся. Улыбки будут невероятно редкими, поэтому стоит регулярно хвалить человека за то, что его естественность возрастает, а он становится более открытым.

Контрол-фрики – это весьма своеобразный тип людей, понять которых достаточно сложно. Иногда такие люди сами до конца не могут понять себя и собственное поведение. Общаться с ними стоит осторожно, ведь многое может стать причиной того, что они обидятся или закроются в себе и не будут доверять.

Очень важно уметь разбираться в поведении людей. Этому можно научиться с помощью курса «Менталист».

Читать далее