Психологическое просвещение

    • Фотография автора статьи Ксения Петровская

      Ксения Петровская

      Автор Викиум

Все больше людей обращаются за помощью к профессионалу, который помогает восстановить психологическое здоровье. Важным направлением в работе специалиста по психологии является психологическое просвещение.

Понятие психологического просвещения

Психологическое просвещение — направление в психологии, которое помогает сформировать положительное отношение к психологической помощи родителям и педагогам. Основная задача данного направления заключается в следующем:

  • дать родителям информацию о том, как создать благоприятные условия для психического развития ребенка;
  • предоставить четкое объяснение результатов исследования психологического характера;
  • направить родителей, чтобы у них появилось желание использовать психологические знания в работе с ребенком и собственной личностью;
  • обозначить тесную связь практической психологии и работы психолога в детских садах.

Просветительская работа может иметь вербальную и невербальную формы. Так, к вербальной относятся:

  • встречи, собрания, семинары, круглые столы;
  • активное участие в поиске и подборе игр, которые будут положительно влиять на психическое развитие ребенка;
  • организация и выступления на родительских собраниях в школах и садах;
  • участие и выступление на методических совещаниях.

Темы работ психологического просвещения могут быть разными, а в их выборе может принимать участие не только психолог, но и родители с педагогами.

К невербальной просветительской работе можно отнести:

  • информацию, которая представлена на стендах;
  • специализированный сайт;
  • небольшие памятки для родителей.

Запросы в области психологического просвещения

В сфере образования психологи детских садов выделяют ряд запросов, с которыми к ним наиболее часто обращаются родители. Познавательные запросы возникают, когда родители наблюдают за развитием и обращаются к специалисту при наличии каких-то отклонений. Далее происходит выявление задатков у ребенка. В данном случае психологу необходимо не только увидеть склонность ребенка к определенной сфере деятельности, но и составить индивидуальную программу в целях профилактики нежелательных последствий. Третий вид запросов связан с отклонением поведения дошкольников, которые проявляют агрессию и эмоциональную неустойчивость. Все эти вопросы решаются с помощью родительского собрания, которое необходимо правильно организовать и провести.

Организация и проведение собрания

На собрании педагог должен с помощью психологических методов раскрыть родителям основные стороны психического развития ребенка. Очень важным является умение педагога-психолога донести до родителей основные задачи воспитания дошкольников. Он должен подобрать новые примеры и вызвать интерес у родителей, благодаря чему в дальнейшем они смогут переосмыслить свою родительскую позицию. Очень большое значение при этом имеет речь педагога, ведь она должна быть адекватной и доступной.

Чтобы подготовиться к собранию, рекомендуется заранее провести анкетирование, подготовить индивидуальные памятки, создать стенд и разместить на нем социально важную информацию, которая будет отображать суть собрания. Психологическое просвещение является важным элементом в работе педагога-психолога.

Чтобы психика была всегда в норме, нужно вовремя избавляться от негатива. На это направлен курс Викиум «Детоксикация мозга».

Читать далее