Как научиться слышать интуицию?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Можно ли самостоятельно заняться развитием интуиции и преуспеть в этом деле? Это вполне реально и мы предлагаем рассмотреть несколько достаточно эффективных упражнений, с помощью которых можно научиться не просто слышать интуицию, но еще и максимально контактировать с ней.

Каждый человек обладает шестым чувством, но далеко не каждый умеет им пользоваться в достаточной мере или просто слышать. Способность лучше понимать себя, слышать вполне реально развить. Для этого в первую очередь потребуется всего лишь остановиться, разобраться со своими мыслями и на время перестать следовать бешеному ритму мира.

В таком случае можно воспользоваться медитацией, сделать несколько дыхательных упражнений. Необходимо обязательно занять удобную позу и начать глубоко дышать. При этом стоит обращать внимание на то, как вы это делаете. Подобная техника получила название «осознанное дыхание». Она помогает достаточно быстро успокоиться. В голове появляется картинка того, что происходит с человеком на данный момент.

Часто ответы на возникшие вопросы всплывают сами собой, появляются готовые решения той или иной проблемы.

В этом процессе нет ничего магического. Всего лишь человек дает возможность своему правому полушарию обработать информацию. Сами же в это время мы готовы услышать собственную интуицию, которая во многих ситуациях просто заглушается рациональными выкладками, доводами или логикой.

Как отыскать правильное решение?

Во время принятия решений далеко не самым важным элементом являются эмоции. Для начала нужно представить, что вы уже сделали определенный выбор. Стоит прислушаться к тем переживаниям, которые возникают и учесть эмоциональное состояние, тщательно проанализировать себя.

Особое внимание нужно уделять телу. Если вам страшно, вы волнуетесь, то нужно сначала расслабиться и успокоиться. Только после этого можно продолжать прислушиваться к телу и тому, возникает ли ощущение, что решение было действительно правильным. Если страх никуда не пропал, а кроме него появились еще какие-то странные ощущения, это может указывать на то, что решение не совсем правильное. В то же время важно не пропустить некое чувство облегчения, говорящее о правильности сделанного выбора.

Есть очень много людей, которые считают свой опыт и суждения обо всем вокруг единственно верными и самыми лучшими. В таком случае дополнительно потребуется убрать все те убеждения, которые не работают. При этом стоит учитывать только то, что происходит на данный момент. Каждый человек обладает определенным спектром способов восприятия реальности. К числу основных из них можно отнести логику, телесные сигналы, а также интуицию, которая обрабатывает всю информацию. Если регулярно заниматься тренировкой такого навыка, то в скором времени он начнет нам выдавать правильные решения, которые не нужно дополнительно доказывать.

Как можно понять первое впечатление?

С помощью интуитивного мышления можно всего за несколько минут сформировать о человеке определенное впечатление. В то же время установить, насколько оно оказалось точным, можно только спустя какое-то время. Предположения интуитивного характера нужны людям для того, чтобы можно было понять, как действовать дальше. Довольно часто возникают ситуации, когда требуется принимать решения, но для этого нет достаточного количества информации.

Необходимо попытаться связать между собой возникшее о человеке впечатление, а также то, что подсказывает нам тело. Как правило, мы берем информацию из одного из трех доступных каналов. Это может быть зрение, осязание или слух. Около 65% всех людей являются визуалами и предпочитают увидеть все своими глазами, а еще 30% воспринимают любую информацию лучше на слух. Всего 5% людей на планете являются кинестетиками и получают информацию путем тактильных или двигательных ощущений.

Специалисты отмечают тот факт, что на протяжении всей жизни нужно развивать именно те каналы, которые не выступают основными. К примеру, женщина является визуалом, а у нее родился ребенок-кинестетик. Его нужно как можно чаще обнимать и целовать, выражать свои эмоции через касания. Стоит отметить, что развитие кинестетического канала будет полезным для каждого человека, который хотел бы ощущать себя в своем теле максимально комфортно.

Для того чтобы начать развивать одновременно все каналы, достаточно воспользоваться максимально простым упражнением. Для этого стоит присесть в тишине в удобном положении и отметить все, что располагается вокруг. Это могут быть движения, цвета, какие-то предметы, звуки. Также обратить внимание нужно непосредственно на собственное тело, его вес или наличие мягкой подушки под ним.

Как определить собственные побуждения?

Люди привыкли с самого детства строить планы, раскладывать все по полочкам или структурировать. Из-за этого все начинают мыслить в том формате, к которому они привыкли за долгое время, и не могут выйти из установленной зоны комфорта, столкнуться с чем-то иным и отыскать решение, которое станет весьма неожиданным.

Для развития интуиции потребуется лист белой бумаги и цветные карандаши. В центре пишется тема, с которой бы хотелось ознакомиться, и обводится в круг. Дальше пишутся все те слова, которые начинают приходить в голову. Не нужно ничего редактировать или прерывать себя. Когда ветка слов будет закончена можно начинать следующую. Затем нужно обвести в кружок те слова, которые повторяются или имеют общий смысл. Получившееся пространство закрашивается. Это позволяет увидеть ассоциации, возникшие с выбранной темой, и достаточно быстро развить интуицию, возможность понимать самого себя.

Тренируйте регулярно мозг, развивайте его способности и функции. Тренажёры Викиум — отличный для этого инструмент.

Читать далее