Причины и последствия кровоизлияния в мозжечок

Питательные вещества являются жизненно необходимыми для нормальной работы головного мозга. За поступление крови в мозжечок отвечают парные артерии. В случае нарушения кровотока происходит инсульт.


Нарушение кровотока

Кровоизлиянием в мозжечок называют нарушение кровотока, к образованию которого травма не имеет никакого отношения. При заболевании наблюдаются общемозговые и неврологические нарушения.

В малый мозг кровь доставляется при помощи артерий. Верхняя артерия имеет 2 ветви — переднюю нижнюю и заднюю нижнюю. Передняя пролегает около края моста, а задняя — возле позвоночного сосуда. При разрыве одного сосуда возникает нарушение замкнутой циркуляции жидкой соединительной ткани. В связи с этим мозжечок пропитывается этой кровью.

Симптоматика и причины

Чаще всего кровоизлияние происходит у людей в возрасте, причем мужчины гораздо сильнее подвержены этому риску, чем женщины. С возрастом эластичность сосудов снижается, они становятся уязвимыми. К факторам риска и заболеваниям, способствующим слабости сосудов, можно отнести:

  • гипертензию;
  • атеросклероз;
  • аномалии сосудистых стенок;
  • вредные привычки;
  • нарушение метаболизма;
  • заболевания эндокринной системы.

Кровоизлияние возникает очень резко и распространяется на оба полушария малого мозга. К симптомам подобного последствия можно отнести:

  • резко появившуюся головную боль;
  • головокружение;
  • появление чувства тошноты;
  • появление судорог;
  • нарушение координации.

Если происходит разрыв заднего сосуда, то у человека наблюдается расстройство речи. В этом случае присутствуют боли в затылочной области. Если же разрыв происходит в области переднего сосуда, то можно наблюдать потерю координации и появление тремора. Если происходит сильное нарушение в кровотоке, то снижается тонус мускул и происходят двигательные нарушения. При достаточно серьезном состоянии может произойти потеря сознания, а иногда человек даже может впасть в кому.

При обширном кровоизлиянии обоих полушарий прогноз довольно неприятный, вплоть до летального исхода. Если же по какой-то причине происходит разрыв только одной артерии, есть большая вероятность того, что человек просто останется инвалидом. Однако если применять правильное лечение, то взрослый человек вполне сможет вернуться к нормальной полноценной жизни.

Кровоизлияние в мозжечок является частой причиной смерти, особенно среди пожилых людей. Именно люди в возрасте находятся в зоне риска из-за невозможности организма быстро восстанавливаться. В случае кровоизлияния требуется немедленная операция. Однако хирургическое вмешательство не дает никаких гарантий, ведь восстановление после операции может занять много времени, и не у всех пациентов хватает ресурсов.

Следует помнить, что головной мозг и другие его структуры являются главными в нормальной жизнедеятельности организма. Для того чтобы максимально поддерживать здоровье данного органа, необходимо правильно питаться, заниматься спортом, а также стараться не злоупотреблять алкоголем. И не стоит забывать про тренировки. У Викиум в запасе много интересных и полезных тренажеров для развития мозга.

Читать далее