Как память скрашивает наше существование

    • Фотография автора статьи Дмитрий Ершов

      Дмитрий Ершов

      Автор Викиум

Что вы можете вспомнить о своем детстве? Улыбка родных, вкусности, веселые игры и многое другое. На самом же деле большая часть воспоминаний в реальности не была настолько яркой, как теперь себе может представить человек. Некоторые же и вовсе не сталкивались ни с чем подобным, а некоторые воспоминания стали всего лишь проявлением фантазии. Психика человека специально создает максимально яркие иллюзии, ведь это помогает жить и чувствовать себя счастливым. Зачем же нужно все это?

Ретроспективное искажение

Я так и знал! Я же знал правильный ответ, почему я выбрал другой? Я в самом начале кинофильма понял, кто злодей! Примеров можно привести очень много. Люди привыкли во многих ситуациях воспринимать происходящее так, вроде бы итог им хорошо известен еще с самого начала. Стоит отметить, что в большинстве случаев они обладают недостаточным количеством информации, чтобы сделать правильные выводы.

Именно это явление и называется ретроспективным искажением. Оно может проявляться в трех эффектах – неизбежности, искажения памяти, а также предсказуемости. В случае с неизбежностью человек, когда узнает результат, начинает считать его наиболее вероятным или же просто неизбежным. Эффект предсказуемости в свою очередь подразумевает, что то, что произошло с человеком, можно было бы легко предугадать, и в конечном результате получилось в этом только лишний раз удостовериться. Еще один феномен имеет прямое отношение к тому, как происходит у человека обновление знаний. Когда поступает новая информация, все то, что человек ранее знал о предмете или ситуации, в автоматическом режиме начинает подстраиваться под новые данные.

Эти три феномена нужны для того, чтобы удовлетворить определенные потребности того или иного человека. Эффект неизбежности позволяет создать некую иллюзию того, что можно все контролировать. В дальнейшем за счет этого справиться с разочарованием намного проще, если все пошло не по плану. Эффект предсказуемости играет важную роль в самоутверждении. Искажение памяти требуется для того, чтобы человек имел возможность полноценно использовать полученную им информацию.

Детская амнезия

Никто не помнит о том, что происходило сразу после появления на свет. Взрослые люди не могут вспомнить свои первые годы жизни. Такое явление получило название детской или инфантильной амнезии. Данный феномен впервые был рассмотрен в 1893 году. Стоит обратить внимание на то, что в разных культурах может отличаться возраст, с которого у человека появляются самые первые воспоминания. Часть взрослых также сталкивается с тем, что у них возникают воспоминания ложного характера о событиях, которые происходили до 2,5 лет. Часто не получается отличить собственные воспоминания от той информации, которую ранее рассказали близкие о том или ином событии, которое произошло в очень раннем детстве.

Никто не может точно сказать, в чем же на самом деле заключается причина того, что в памяти возникает настолько глобальный провал. На сегодняшний день специалисты выдвигают исключительно предположения. К примеру, в 1910 году Фрейд выдвинул весьма противоречивое и в то же время достаточно популярное предположение, которое могло бы в некоторой степени объяснить детскую амнезию. Он воспользовался специальной психоаналитической теорией, которая позволила утверждать, что амнезия инфантильного характера имеет прямое отношение к сексуальности раннего периода развития ребенка, как личности. Это становится причиной возникновения слишком сильной психоэмоциональной нагрузки.

Самый первый сексуальный опыт при этом отправляется далеко в подсознание, поэтому многие люди не могут его полностью осознать и проанализировать. В таком случае амнезия выступает в качестве защитного механизма, который использует человеческая психика. Некоторые ученые соглашаются с Фрейдом, но только не с учетом психоаналитической теории. Другие, в свою очередь, считают, что если взрослый человек пережил в достаточно раннем возрасте травматический опыт, то те воспоминания, которые у него могли бы быть до 7 лет, полностью или частично исчезают.

Стоит отметить, что дети способны помнить намного больше информации, чем взрослые. Они обладают достаточно большим показателем емкости памяти. Младенцы легко могут запомнить последовательность выполнения определенных действий или же названия тех предметов, которые их интересуют. Около 50% воспоминаний детей касаются событий, которые случились до двух лет. При этом взрослые ничего из этого вспомнить не могут, или эти воспоминания носят совсем слабый характер.

Память необходимо постоянно развивать, со временем она слабеет. Тренажеры Викиум помогают укреплять память в любом возрасте.

Читать далее