Как перестать материться?

Русские люди известны своей любовью к матерным словам. Порой создаётся впечатление, что некоторые матом просто разговаривают. Безусловно, применение мата может быть иногда уместным, но он не должен портить жизнь человека. В этой статье вы узнаете, как быстро отучить себя ругаться.


Как перестать материться?

Если вы хотите перестать материться как можно быстрее, тогда следует ознакомиться с основными советами:

  1. Чтобы максимально приблизить себя к успеху, следует самостоятельно придумать волшебный пряник. В качестве вознаграждения придумайте себе занятие, которое не позволяете в повседневной жизни, например, вредную еду. Также можно наградить себя походом в магазин, кинотеатр или же покупкой новой одежды.
  2. Для облегчения своей участи от матерных слов следует избавляться постепенно. Со временем вы будете себя контролировать, и матюки сойдут на нет.
  3. Часто мат используется для того, чтобы подстроиться под окружающих. Так, например, с одним знакомым вы вообще не используете матерные слова, а с другим — постоянно ругаетесь, производя таким образом на него впечатление. Подобные изменения могут говорить лишь о том, что вы являетесь не очень сильным человеком.
  4. Стоит также подумать, что именно вас заставляет материться. Возможно, вы просто очень устали, или в вашей жизни происходят незначительные трудности, а может, вы просто подражаете кому-то. Когда вы поймете причину, устранить проблему будет гораздо проще.
  5. Старайтесь посмотреть на себя со стороны. Подумайте, что когда вы начинаете ругаться, рядом проходят люди с детьми, которые слышат вас. Такая мысль заставит вас как можно скорее бросить ругаться матом.
  6. Прежде чем начинать говорить, тщательно обдумайте свою мысль. Если не продумывать заранее речь, мат может выскакивать просто на автомате.
  7. Попробуйте заменять матерные слова на другие. Возможно, это даже станет вашей фишкой.
  8. Следом за матерным словом повторяйте похожее на него, но не мат. При этом постарайтесь, чтобы слова были надежно связаны.
  9. Если вас обложили матом и не прекращают обижать дальше, просто не реагируйте и демонстрируйте свое хладнокровие.

Вы должны понять, что мат — плохо. Если вы будете материться как сапожник, то покажите свою невоспитанность, окружающие не захотят с вами общаться, а вы будете притягивать подобных себе людей.

Как использовать мат?

Безусловно, мат не приносит ничего хорошего. Но иногда его можно и нужно использовать. Использование мата допускается в следующих ситуациях:

  • вы попали в окружение с полезными для вас людьми, и они используют мат;
  • для формирования определенного образа, когда люди видят, что вы материтесь только для того, чтобы себя успокоить;
  • в стрессовых ситуациях, если это помогает мыслить быстрее, а также не испытывать боль.

Использование мата никого не красит, особенно девушек. Чаще всего выражение мыслей с помощью мата является привычкой, от которой лучше избавиться. Однако если ситуация позволяет, и вы хотите выразить подобным образом свои эмоции, то в малом количестве мат вполне допустим.

Только вам решать, отучаться от мата или нет. Но в любом случае излагать свои мысли нужно красиво и грамотно. Если вы хотите этому научиться, пройдите курс Викиум «Идеальный русский».

Читать далее