Книги по тайм-менеджменту, которые научат управлять временем

Не хватает 24 часов в сутках? Тогда пора подумать о том, как научиться организовывать время, чтобы все успевать. В этой статье расскажем о нескольких книгах, которые дают понятие тайм-менеджмента и необходимости его внедрения в жизнь.

Чем больше потрачено времени, тем лучше результат: так ли это?

Есть утверждение, что чем больше потрачено времени на какое-то дело, тем лучше результат. Но применение этого на практике не всегда показывает высокие результаты. Еще и известная народная мудрость гласит: если долго мучиться, что-нибудь получится. Это, безусловно, так. Но, скорее всего, результат не оправдает ожидания. А многочасовая работа, длительное напряжение нанесут серьезный вред физическому и психологическому здоровью. И если это касается профессиональной деятельности, то может наступить выгорание.

Если же изучить вопрос, как эффективно организовать свое время, и следовать определенным правилам, то за меньшее время можно получать более высокий и качественный результат. Умея правильно распоряжаться временем, мы способны на большее. Именно тайм-менеджментом называют технологию организации времени, правильного распределения часов на рабочие дела, повседневные задачи и отдых. Научиться этому можно, посещая мастер-классы и тренинги, десятки успешных и знаменитых коучей готовы поделиться своими секретами. Однако стоит это довольно дорого, а в открытом доступе можно найти отличные книги, из которых легко понять, как правильно организовать свое время.

Основы тайм-менеджмента в книге Брайана Трейси

Книга одного из самых успешных специалистов в данной области, Брайана Трейси так и называется «Тайм-менеджмент». В ней заложены основы и простые истины, и для новичка в вопросе изучения технологии управления временем она станет отличным выбором. Тысячи людей благодаря этому автору научились рационально использовать собственное время. Книга популярна, ее постоянно переиздают. Главная причина состоит в том, что она написана максимально понятным и доступным языком. В ней нет лишних рассуждений, только факты и действенные рекомендации. Для читателей также предусмотрены задания, которые позволяют проверить, как работают методы Трейси.

Продуктивность без стресса

В книге Дэвида Аллена «Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса» обозначена проблема нехватки времени у людей, которые много работают. Он предлагает организовывать время по методу GTD, который предполагает составление списка дел с упорядочиванием и соблюдением рациональной последовательности. Важно, по мнению автора, определить наиболее актуальные дела, назначить приоритеты. И о том, как реализовать многозадачность на практике, Дэвид Аллен рассказывает на очень простых и понятных примерах.

Советы, как организовать свободное время в реалиях жизни русского человека

Глеба Архангельского, автора книги «Корпоративный тайм-менеджмент. Энциклопедия решений» называют основателем технологии организации времени по-русски. Являясь экономистом по образованию, он успешно реализовывает собственные методики на практики, помогая крупным российским компаниям развиваться. Эта книга подойдет тем, кто уже имеет некоторый опыт в управлении собственным временем. Ее также рекомендуют профессионалам, бизнесменам и руководителям.

Вы можете найти еще очень много книг о том, как человек организует время, чтобы все успевать. Но главное – пробовать применять рекомендации в жизни и смотреть, что наиболее эффективно будет работать именно в вашей ситуации. Не забывайте, что в вашем графике должно находиться место не только для работы, но и для отдыха, увлечений и интересных занятий. А также не забывайте включать в планы тренировки для мозга с помощью тренажеров Викиум. Они позволяют улучшать мозговую деятельность, когнитивные функции и повышать продуктивность.

Читать далее