Как побороть синдром гиперответственности?

Тянуть на себе абсолютно все долгое время просто невозможно. Рано или поздно такой человек выдохнется и допустит ошибку. Почему гиперответственность считается плохим качеством? Как от нее избавиться?

Гиперответственность — плохо или нет

С одной стороны ответственность — очень хорошее качество, которое помогает человеку в личной жизни и в работе. Но когда это переходит границы и перерастает в некую болезнь, тогда все становится гораздо сложнее. Гиперответственные люди обычно проживают жизнь чужого человека, так как они постоянно испытывают стресс, нервничают и не видят в жизни никаких радостей. Все это приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Чтобы подобного не происходило, необходимо научиться радоваться жизни и брать ответственность только за свои поступки. Если ваши знакомые или родственники попали в неприятность, не следует вести себя так, будто это у вас появилось куча проблем. В подобной ситуации можно лишь чем-то помочь, но не перекладывать весь груз ответственности на себя.

Причины гиперответственности

Ответственность за свои действия должен нести не только взрослый, но и ребенок. Однако основной причиной гиперответственности является непонимание своих границ и взятие чужой ответственности на себя. Чаще всего гиперответственность начинает формироваться еще в раннем возрасте, когда ребенок постоянно испытывает сильнейший контроль родителей или, наоборот, его постоянно игнорируют. Таким образом у ребенка формируется привычка выполнять все так, как от него ждут. Гиперответственность можно встретить у тех детей, которые получают от родителей указания, не соответствующие их возрасту или же их действия никак не оцениваются. Такие малыши становятся не по годам взрослыми.

Как избавиться от гиперответственности?

Избавиться от гиперответственности можно при помощи трех простых шагов. Прежде всего, необходимо разделить границы ответственности и понять, что другой человек является личностью. Перестаньте играть роль «хорошей девочки» или «хорошего мальчика». Далее, когда вы признали, что относитесь к гиперответственным людям, можно заняться искоренением этого качества. Для этого:

  1. Научитесь выдерживать паузу, если вас как-то пытаются развести на эмоции, ведь, вероятней всего, это обычная манипуляция.
  2. Перестаньте контролировать действия других людей и примите тот факт, что каждый может действовать в своих интересах. Если вы будете постоянно все контролировать, это не значит, что поведение кого-то будет для вас предсказуемым.
  3. Если вы адекватно оцениваете себя и свои возможности, понимая, что получается хорошо, а за что не следует браться, тогда свалить на вас весь груз ответственности за других станет непосильной задачей. Человек просто обязан обладать адекватной самооценкой, чтобы стать счастливым.

Вред гиперответственности

Когда человек является ответственным, то он берет на себя ту нагрузку, которую сможет выдержать. Если же речь идет о гиперответственном человеке, то он берет на себя все и даже больше. Такое отношение к жизни приводит к эмоциональному и физическому выгоранию, а это в свою очередь является источником проблем со здоровьем. Научитесь расставлять границы и не брать на себя чужую ответственность, тогда вы будете действительно счастливым человеком.

Развивайтесь и становитесь лучше. Гиперответственным людям полезно пройти курс Викиум «Критическое мышление».

Читать далее