Как появились условные знаки, проекции и масштаб на картах

    • Фотография автора статьи Алина Панченко

      Алина Панченко

      Автор Викиум

Современные люди привыкли к тому, что карты, которые мы активно используем на сегодняшний день, имеют определенный принцип работы. Они довольно простые и удобные в использовании, поэтому не вызывают ни у кого никаких вопросов. Объяснить это можно тем, что существует определенная система условных знаков. Именно от того человека, который когда-то очень давно составлял карты, зависела их ориентация, а также актуальная система координат.

Как составляли карты в войну

В Первую мировую войну Красный Крест подсчитывал количество смертей, а также захоронений. Боевые потери указывались на специальных топографических картах, которые были поделены на квадраты, как и многие другие, которые использовались в те времена военными. За счет этого удавалось более легко не только идентифицировать, но еще и описать определенную местность. Каждый квадрат означал площадь размером 500 ярдов. В него синим карандашом вписывали ту или иную цифру, которая означала, какое количество людей погибло в определенном районе. С помощью полученной сетки было намного проще обрабатывать данные и вести необходимые статистические подсчеты. Подобные карты могут удивить каждого тем, насколько на самом деле огромными были человеческие потери.

На самом же деле возникновение сеток на топографических картах имеет более положительное начало и в своей основе содержит конструктивные причины. Таким образом военные имели возможность обозначить свое местоположение, нужные им цели, а также точки сбора. В случае с гражданскими людьми происходили предварительные обсуждения и договоренности относительно места встречи. Также прокладывались маршруты для пешеходов.

Карты китайцев

Китайцы активно применяли подобные сетки в 1 столетии до нашей эры, но наиболее интересным вариантом вплоть до сегодняшнего дня считается «Юй Цзи Ту». Ее составили в 1137 году. Особенностью карты является то, что ее вырезали на камне и составили максимально детальную сетку, одна сторона квадрата в которой соответствовала 100 или или же 57 километрам. Конечно, квадраты могли выступать в качестве основы, позволяющей составить подробную карту, но большинство специалистов предполагают, что с их помощью происходило отображение масштабов.

Как было у римлян

Те сетки, которые применялись римлянами, работали иначе. Они разработали специальный метод межевания, который получил название «центуриация». В основе применялась некая система прямоугольных координат. Спустя некоторое время в Европе начал использоваться подход, предложенный китайцами. На карту наносили сетку, которая была во многом похожа на ту, что использовалась для создания ранних карт в Китае. Нечто подобное можно отыскать в части навигационных карт, характерных для 15 столетия.

В средние века использование сетки стало более частым явлением. Вплоть до сегодняшнего дня специалисты используют ту систему, которую предложил Птолемей. В ее основе лежит применение параллелей и меридиан. Стоит отметить, что идеи Птолемея развивались достаточно долго и при этом в самых разных направлениях. В 17 столетии начали активно использовать также прямоугольные системы координат, в которых линии, присутствующие на плоской поверхности пересекались между собой. Использовались как вертикальные, так и горизонтальные линии. Сетки на протяжении многих столетий играют очень важную роль в составлении топографических карт разного типа, но они все еще продолжают активно развиваться и совершенствоваться.

Изучайте новые темы и получайте полезные знания. А тренажеры Викиум помогут укрепить память, и вы сможете запоминать легче и больше.

Читать далее