Как принять единственно верное решение? Мы поможем!

Мы часто сталкиваемся с тем, что нам необходимо принять решение. Это может быть выбор работы, учебного заведения и многое другое. Но часто нас начинают одолевать сомнения. Как все проанализировать? Довериться интуиции? Или холодному расчету? Разбираемся вместе.

В день нам приходится принимать приблизительно 100 000 решений. Проснуться по будильнику или валяться в кровати, что-то надеть на работу, позавтракать дома или в кафе, погладить или нет любимую кошку и так далее.

За возможность принятия решения в головном мозге отвечают 3 зоны, но каждая из них ответственна только за один из аспектов. Рептильная — за жизненно важные функции. Эмоциональная — за удовольствие. Лобная доля — за целеполагание и далеко идущие планы.

Как сделать правильный выбор?

  • Не стоит поддаваться сиюминутным мотивам. Постарайтесь дать себе время на принятие того или иного решения.
  • Постарайтесь ограничить свой выбор. Из множества вариантов развития ситуации гораздо сложнее выбрать единственно верный.
  • Не пренебрегайте интуицией. Если вам кажется, что что-то не так — то вам не кажется.
  • Постарайтесь переспать со сложившейся ситуацией. Мозг склонен обрабатывать полученную информацию во время сна. Возможно, наутро вам придет действительно правильное решение.
Читать далее