Как прокачать мозг и активизировать жизненные силы? Отвечают ученые

Специалисты из Японии считают, что прокачать мозг проще всего с помощью устного счета. В процессе таких занятий активизируется кратковременная память, которая отвечает за усвоение информации. Самое простое — быстро посчитать в обратном порядке от сотни до единицы. Получилось с первого раза? Усложните задачу и считайте через три: 100, 97, 94 и так далее.

pieces-of-the-puzzle-1925425_640

Кроссворд — еще один способ легким движением пальцев прокачать свой мозг. В процессе решения кроссворда мы вспоминаем слова и задействуем связи между нейронами, которые ранее находились в спячке.

Рисуйте! Необязательно обладать художественным образованием и рисовать гениальные картины. Попробуйте взглянуть на процесс иначе: в обычной жизни мы записываем цифры, буквы. А передача образов на бумагу вовлекает отделы мозга, которые как правило, не задействуются в повседневности.

Если вы предпочитаете головоломки — то это тоже полезное дело. Но как насчет вспомнить о шахматах? В процессе игры мы формируем стратегическое мышление, поскольку должны продумывать ходы наперед: не только наши, но и соперника.

Специальные сайты. Мы ходим в фитнес-клубы, чтобы накачивать свое тело, но редко задумываемся о том, что мозг тоже нужно поддерживать в отличной форме. Викиум специально для вас разработал тренажеры и курсы для мозга, которые помогут яснее мыслить, запоминать важные даты и нужную информацию и легче добиваться поставленных целей.

Читать далее