Как противостоять негативной энергии?

    • Фотография автора статьи Илья Павлов

      Илья Павлов

      Автор Викиум

Некоторые люди слишком сильно реагируют на негативную информацию, которая направлена в их сторону. Психологи рассказывают о том, как же можно справляться с отрицательной энергией и последствиями ее влияния. Избежать полностью негатива не получится, но есть способы, которые помогут управлять эмоциями разрушительного характера и сводить к минимуму их отрицательное влияние.

Откуда берется негативная энергия

Каждый человек может столкнуться с перепадами настроения, и это вполне нормальное явление. Довольно часто нам приходится контактировать с теми, кто сейчас не в духе. Один может быть зол из-за очередной ссоры с женой или родственниками, другого отругал начальник, еще кто-то имеет проблемы со здоровьем и переживает по этому поводу. Такие люди наполнены негативной энергией. При этом она не направлена непосредственно на нас, хотя имеет прямое влияние. Точно так и мы можем совершенно случайно выплеснуть на окружающих свои отрицательные эмоции, раздражение, переживания или тревогу.

Выброс негативной энергии может случиться в любой момент. Иногда человек даже не успевает до конца осознать, что же произошло, и его выводит из равновесия самая обычная фраза или ситуация. Это может быть злой взгляд или случайное столкновение с незнакомым человеком.

Причин подобного выброса может быть много. Возможно, это унижение, боль, ревность, гнев, или же вы просто напоминаете человеку его знакомого, который стал причиной возникновения отрицательных эмоций. Иногда вы можете даже не понять, что сами как-то неправильно посмотрели на проходящего мимо человека.

Все же в большинстве случаев волны негатива посылают нам те люди, которые входят в наше близкое окружение. Распознать подобное состояние будет очень легко. В животе все начинает постепенно сжиматься и появляется даже некая тяжесть на сердце. Такие ощущения будут говорить о том, что выброс отрицательной энергии уже случился. При этом она может быть как вашей, так и от другого человека. Самым важным в данной ситуации является то, что необходимо вовремя заметить негативные потоки. Правиться с ними можно. Для этого на помощь придет обычное человеческое сопереживание.

Сопереживание

Сопереживание таит в себе невероятную энергию, которая намного сильнее, чем негатив. Сострадание выступает в качестве яркого света, помогающего побороть тьму. Оно позволит защититься от потоков и сдержать собственные эмоции, не направляя их в сторону собеседника.

В первую очередь потребуется направить положительную эмоцию непосредственно на себя и заполнить ею каждую свою клеточку. Это позволит получить определенные подсказки, как необходимо дальше действовать в той или иной ситуации. Получится быстро узнать, от кого именно исходит в вашу сторону негатив и затем можно приступить к его нейтрализации. Сделайте все возможное, чтобы распространить вокруг положительную энергию и создать таким образом надежный щит. Появится ощущение, что вы находитесь внутри шара, где полностью безопасно.

Конечно, можно пойти совершенно другим путем и просто перестать общаться с токсичными людьми, которые постоянно передают свой негатив. Но далеко не всегда есть возможность избежать такого общения. Иногда токсичными могут оказаться близкие родственники, поэтому шар из положительной энергии, созданный состраданием, поможет эффективно решить возникшую проблему и защитить себя.

Для того чтобы добиться максимального результата, потребуются тренировки. Для развития навыка управления своими эмоциями стоит пройти курс «Эмоциональный интеллект».

Читать далее