2 неочевидных способа лучше сосредоточиться

    • Фотография автора статьи Анна Липатова

      Анна Липатова

      Автор Викиум

Смотрю в текст уже полчаса и не ловлю суть, как ни стараюсь. Даже беруши надела, таймер поставила — не выходит. Чтобы помочь себе сосредоточиться, можно использовать два простых трюка.

Прикусите язык

Да, прямо как это делают дети, когда мастерят или рисуют. На самом деле у жеста есть биологическая основа. Так делали первые люди и продолжают делать некоторые приматы с одним простым смыслом — «Не беспокоить, я очень занят».

Можете провести эксперимент: если надеть наушники и прикусить язык, шансов отвлечь вас от занятия будет в несколько раз меньше, чем если бы вы ничего специально для концентрации не предпринимали.

Как это работает

А всё дело в речи. Возможно, вы замечали движение языка во время слушания или чтения. «Исследуя» пространство рта, язык тоже участвует в обработке данных.

Когда вы прикусываете язык, вы ограничиваете количество сенсорных сигналов и больше ресурсов оставляете для фокуса на конкретной задаче. При этом вы ещё лишаете себя физической возможности разговаривать.

Если взрослые стесняются так делать, то дети — никогда. И чем сложнее задание, тем больше из них неосознанно используют такой приём. Это доказали экспериментально, когда 4-леток просили:

  • открыть одной рукой висящий замок,
  • хлопать и стучать по столу по сигналу,
  • запомнить историю.

Больше всего концентрации требовала вторая задача, поскольку подразумевала соблюдения самых жёстких правил, быстроты реакции и определённых жестов — древнейших компонентов речи. Так вот почти все участники инстинктивно прикусывали при этом язык. Любопытно, что дети чаще высовывали язык справа. Это может быть связано с активацией левого полушария мозга, что контролирует работу языковых мышц (у правшей обычно там центры речи).

Используйте этот приём, чтобы сосредоточиться на задаче. А если увидите человека с высунутым языком — не мешайте.

Малюйте

Далеко не все дают себе волю рисовать в ежедневнике во время собраний, мало ли что подумают окружающие. А зря, это помогает обрабатывать информацию.
Если заставить группу людей слушать монотонное сообщение, те, что при этом что-либо калякают, запомнят почти на треть больше.

Как это работает

Как ни странно, но рассеянное рисование помогает не уходить в мечты и отвлекаться. Механическое движение рукой по бумаге — своеобразная практика осознанности, вроде динамической медитации. А если при этом рисовать то, что слышишь, процент запоминания увеличится кратно. Не имеет значение качество рисунка, главное — образ, который отпечатается в сознании.

Поэтому если хочется бессмысленно помалевать во время встречи — не отказывайте себе, это только увеличит результативность проведённого совещания.

Внимание — наша способность удерживать фокус на конкретной задаче или объекте в течение определённого времени. Чем выше концентрация внимания, тем продуктивнее и быстрее мы способны работать. Ключевое здесь — одна задача или один объект, которым вы говорите «да», и громкое «нет» всему остальному. Эту способность можно натренировать. Попробуйте онлайн-тренажёры Викиум, и уже через неделю увидите результат.

Читать далее